yandex metrica + google analytics

2020/05/11

2020-05-09-ПВД-3д по Мещёре с элементами трэка #tourunite






Сначала самодоставка Фэт-Байком от дома до мест проведения ПВД. Что-то около соточки асфальтом. На фэте очень не люблю асфальтом ездить. Только предвкушение грязи и болот Владимирской, Московской и Рязанской областей скрашивало. Где-то за Фрязино полил дождь, я думал будет до ночи, но нет. часа полтора и закончился. 

Дальше там где-то асфальт заканчивается, дорожный указатель на деревню с говорящим названием Бобры. Вот например следы деятельности.

Пересек 2ю бетонку, заехал в какие-то развалины бывших воинских частей кольца ПВО Москвы. Прокололся - поменял камеру.
дальше какие-то грунты, грейдеры, итд, в итоге выехал к Киржачу


В Киржаче слился с трэком #tourunite. Дорога полями и лугами вдоль реки Киржач прекрасна. С периодическим пересечением реки вот по таким мостикам

 Много песка, трэк пересекает под мостом Нижегородкую трассу

еще чуть песчаных дорог и остановился на ночь на берегу Клязьмы

За день накрутил 190 км.

На второй день  с утра и до обеда моросило.

Южнее Петушков, в особенности после озера Чащинского встречается много непропиленных участков лесной дороги, когда 50 метров-упавшее дерево, еще 50 метров следующее.  Причем, не всегда понятно - то-ли само нападало, то ли специально накидали чтобы там не ездили на машинах и квадроциклах.
Дальше песчаные дороги в больших количествах, потом дорога долго идет вдоль канала. Мост забаррикадирован. Опять же от богомерзких автолюбителей. Вообще весь край несет на себе отпечаток активной деятельности человека в течение многих десятилетий. все вот эти дамбы, ирригационные каналы, итд. это ж все люди насыпали и копали. причем по большей части без современных экскаваторов
Перешел реку "Сеньга" вброд. обойти посуху совсем негде было



Жаль не фоткал "пучину шатурских болот" там где от Халтурино дорога идет по бывшей узкоколейке.

Изумляюсь героизму людей, едущих сегмент #tourunite Воронеж-Конаково на циклокроссовых велосипедах, типа там 700c28 или 700c32 Вроде были такие герои. По-моему часть дорог даже на обычной МТБ-шной резине 2'' - условно проезжаема. Песчаные дороги и грейдеры из крупной щебенки прекрасны. Вызывают ощущение что не зря купил фэтбайк. Без таких дорог в нем вообще никакого смысла не было бы.


После деревни "воронинская", в лесу увидел вышку неясного назначения (не обозначено на викимапии).


Залез на нее - она чуть выше кроны деревьев. Очень красиво выглядит бесконечный хвойный лес со всех сторон. Еще на этой высоте (метров 30 наверное) заметно холоднее, чем внизу и неслабо так задувает ветер.






 Дальше дороги через болотистые места, частые пересечения больших луж/ручьев
 Предполагаю, что если ехать этот трэк в апреле-мае после снежной зимы когда воды будет побольше - он может оказаться непроезжим. Ну или надо будет просто героически лезть в воду.  В общем интересно посетить местность в середине лета, когда подсохнет.
Итого за второй день накрутил 150км. 
 
Остановился на ночь на краю поля. Газа почти не осталось. На то чтобы полноценно сварить кашу могло не хватить. Поэтому замочил на ночь гречку водой из лужи, а наутро уже размоченную кашу замешал с тушенкой и прокипятил. На это газа прямо впритык хватило. Вообще надо подумать, возможно в будущем при таком вот лесном туризме ездить с бензиновой горелкой.  Когда на шоссере и по населенке катишь - часто попадаются магазины охотник-рыболов.   А когда населенку задеваешь раз в пару часов и это что-то не очень крупное, то заправка может и найдется, а вот хозмаг продающий баллоны уже вряд ли.
С утра часа за два-три докрутил до Рязановского. Вообще, эта часть трэка с обилием низинного сырого леса понравилась не очень. Просеки не пропилены, много воды.  Лично я такой вот сырой лес когда идет подряд километр луж которые надо частично обходить, частнично переть напролом  - не очень люблю. Больше пеший туризм, чем велосипедный =)  Вот предыдущая часть трэка вдоль Киржача и далее южнее петушков до Шатурторфа - на мой вкус просто шикарна! Там все за что мы так любим Мещору - сосны, пески. 

 Bye-bye #tour unite route. 

Из этих кустов я выехал в прошлый раз, когда ехал от Деулино на север, тоже по трэку #tourunite


Дальше до Егорьевска только боль и страдание и езда на фэте по асфальту со встречным ветром. Где то на выезде из лесов понял, что убилась каретка и скрипит со страшной силой. 

Докрутил до Егорьевска, там осознал, что в этом центре цивилизации электричка бывает 4 раза в сутки, а в связи с принудительной корановирусной самоизоляцией и того реже. В итоге покатил до Воскресенска.


Усталые но довольные мы возвращались домой

Изначально когда планировал заезд и смотрел на прогноз погоды - ожидались первые два дня дожди не переставая. Хотел выступить в стиле "больше ада", наотмечал для себя несколько возможных точек схода на случай непроезжих грунтов и набрал избыточно шмоток для утепления По факту погода оказалась гораздо лучше: в первый день дождь был только полтора-два часа, во второй только в первой половине дня. Грунты размокнуть не успели, а шмотки провозил просто так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий