yandex metrica + google analytics

2022/04/21

2022-04 - От устья Дона до устья Волги по весенним степям: Ростов-Астрахань-Волгоград

Весенний шоссейный велопробег в 10х числах апреля 2022г по южным степям. В средней полосе в апреле это время разливы рек и ручьев, грязища, тающий снег, итд. а в южных степях уже сухо, тепло, цветы цветут. В общем любому можно рекомендовать по весне покупать шоссейный велосипед и ездить на юг. накатал по Кубани о окрестностям Волги и Ахтубы под 1400км.  Перед этим была поездка по южным степям https://omachulski.blogspot.com/2021/11/blog-post.html, очень понравилось, решил что и по весне надо продолжить в похожем стиле.


  1. Трэк https://nakarte.me/#m=8/47.27550/44.73083&l=O&q=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA&nktl=Ikmil0lrxuCpeRstj3tVdw 
    1. ну, панеслась! катим на волгодонск https://www.strava.com/activities/6966172192 58.05km
    2. ну чо... до волгодонска докатил. катим дальше, на элисту https://www.strava.com/activities/6971215008 225.15km
    3. приблизился можно сказать к воротам калмыкии... https://www.strava.com/activities/6976725979 180.62km
    4. калмыкия. степь, ни одного дерева. https://www.strava.com/activities/6983852586 165.68km
    5. в астрахани! какая же она прекрасная. аж остановился в гостинице чтоб погулять по городу https://www.strava.com/activities/6987431682 222.47km
    6. астрахань-харабали https://www.strava.com/activities/6994186632 196.27km
    7. харабали - баскунчак - ахтубинск https://www.strava.com/activities/6997902974 193.22km
    8. ахтубинск - волгоград, все. можно есть шаурму и ждать поезд... https://www.strava.com/activities/7000720303 147.47km
  2. Фотки - полный несортированный архив - https://disk.yandex.ru/a/VIwcdFljAxcQXQ 
  3. Вконтактичек  -  https://vk.com/wall3342010_125
  4. трансляция всякой ерунды почти в реальном времени - https://t.me/omachulskiy 



Стартовал из Ростова в конце дня. немного отъехал от города прокатился часок с фарой и заночевал в лесополосе на месте бывшей времянки сельхозработников. Народ во время сельхозработ кажется жил в каких-то палатках, поставленных на рубероид. Ну и я свою палатку на этот же рубероид ставил.


Ростовская область: Семикаракорск и модная скульптурная композиция с героями гражданской войны в створе Волгодонского канала


Где-то там чуть  за Волгодонском переночевал.  Пока ходил к месту ночевки, весь перепачкался глиной и землей с пашни, глины на колеса налипло по килограмму. С вечера начало моросить, но к утру дождь вроде прошел, только туман и холод остались.

С Волгодонска дорога пошла на юг, в сторону Калмыкии. Весь день дул холодный встречный ветер, периодически моросило.  Прокололся, напялил пуховку, поменял камеру, заклеил, покатил дальше. В целом асфальт хороший, машин немного, обочка есть. Встречно-боковой ветер с правой стороны тормозит очень сильно. Если справа оказывается лесополоса, можно жить. Если открытое поле - приходится крутить на низших передачах.

В течение дня местность сильно поменялась. проехал Ремонтное, при приближении к Калмыкии лесополосы стали совсем жидкими... деревья есть, сухие ветки валяются, печку есть чем топить, но палатку видно за километр. нарушается принцип stealth camping.


В Калмыкии  деревья совсем закончились =) дорога свернула немного на восток, ветер сменился на задне-боковой, все стало прекрасно... Поля тоже закончились, землю никто тут не пашет, в степи пасут скот.




Калмыкия и Элиста: пагоды, ом мани падме хум на холмах, https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_обитель_Будды_Шакьямуни  один из крупнейших буддийских храмов в Европе. В редких населенных пунктах скот на дороге. В степи много точек разведения баранов, в которых как я понял не живут особо, а работают вахтой.


Бескрайняя степь, причем что характерно не особо то и плоская. например я ночевал на краю какого-то то ли канала, то ли оврага - и меня издали вообще не было видно.  Топить печку-щепочницу нечем, хорошо что предусмотрительно взял с собой горелку и ветрозащиту. Иначе б был голодный или ел бы сухари.

Местные водители проявляют интерес, гудят, кричат, только остановился - сразу рядом встала машина - "брат, не надо ли чем помочь? а ты сам ездишь или зарабатываешь этим? блог ведешь? Youtube есть?" и т.д. =)

В Линейном, которое уже в Астраханской области, останавливался зайти в кафэ и магазин, мужики из машины посмотрели на велосипед вымазанный глиной, спросили "где это ты грязь то нашел". А грязь была еще с Волгодонска, не полностью облетела.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэровские_бугры в Астраханской области. Между буграми соленые озера, на берегу озер уже высохшая, растрескавшаяся почва.


В Астрахани посмотрел на то, насколько красивый этот "южный питер" и решил что ехать за город, ночевать под куст бессмысленно, надо погулять по городу. переночевал в гостинице по цивильному, погулял, пофоткал.


С утра еще немного покрутился по Астрахани, посмотрел на блошиный рынок вокруг Ямгурчеевского моста, где продают уток, гусей, сельхозпродукцию, вещи, рядом на полотенчиках на асфальте какое-то старье разложено. Интересно.


После Астрахани съездил в близкий к Казахской границе Красный Яр. По дороге ремонт моста через ерик Белый Ильмень, когда пешеходной дороги нет, а для машин оставлена узкая полоса шириной с грузовик. Места для велосипедиста вообще нет, а мост длинный. ну ничего, проехал, выстроив за собой длинную пачку машин =)

За мостом со мной поравнялся джип, едет параллельно, внутри мужики чо-то обсуждают, потом открывает окно, начинает со мной говорить, "привет, чокак, откуда едешь, куда едешь". Оказалось они внутри спорили - я иностранец или нет. Они предполагали что я в Казахстан качу. Так параллельно какое-то время проехали, потом они пожелали удачи, укатили вперед.  
 
Потом понтонный мост через Бузан. все ждал где будет указатель "Ахтуба" , а оказывается к тем местам она как бы уже заканчивается и в тех местах река, ограничивающая пойму с востока - это Бузан (не считая более мелкие протоки, которые есть и восточнее).

Периодически на дороге встречаются знаки и указатели расстояния до Казахских населенных пунктов - были указатели расстояния до Курмангазы и до Атырау.

Солнце начало жарить ппц, разделся до короткой велоформы, начали подгорать руки. Так ехать не получится, будет страдание. Рукава и ногова в эту поездку не брал потому, что в подмосковье, за неделю или две до этого ездил по насту по льду водохранилища. Ктож знал, что в Астраханской области совсем раздеваться надо будет. Повезло, в Красном Яре была аптека, купил солнцезащитной мази, обмазался. 

Дорога по ахтубинскому Шоссе на Волгоград прекрасна. Жизнь кипит, куча видов степи и полупустыни, в воде плещутся коровы, лебеди, утки, цапли.  Часто встречаются бахчи, где наверняка летом будут арбузы. Дорога достаточно долго идет параллельно ж/д - проезжающие поезда гудят, машинисты из окна машут рукой велотуристу. 

Изредка обгоняют фуры с узбезскими и казахскими номерами. Незадолго до Сеитовки дорога по которой я ехал влилась в более крупное шоссе и показалось, что большая часть фур свернула на юг, к Астрахани.

Долгое время на горизонте маячили трубы какого-то предприятия, как гласили дорожные указатели это было что-то типа Газпром-Астрахань. Один раз даже буровая установка попалась


Симпатичные фото с ночевки на берегу р.Ашулук рядом с Харабали. вечером на противоположном берегу остановилась машина, громко слушали "руки вверх" и что-то прочее, подобное, родом из 90х.

Когда увидел с дороги на горизонте г. https://ru.wikipedia.org/wiki/Большое_Богдо то свернул в поля, чтобы не ехать лишние 70км через Ахтубинск. в полях утрамбованные грунтовки, цветут тюльпаны, бегают кони, изредка ездят машины.

часть дороги предстоит непростой выбор - или ехать по грунтовке с рыхлым песочком, или по гравийке с крупным щебнем. немного походил пешком...

Свернул вправо поздно, поэтому на Большое Богдо не залез, зато заехал на Баскунчак и даже выперся по ж/д путям с велосипедом куда-то вглубь озера. 


После Баскунчака проехал Ахтубинск. по дороге развешаны плакаты что иностранцам нельзя, военный аэродром, итд. Ночевал на берегу Ахтубы километрах  в восьми от аэродрома, был разбужен звуками реактивных самолетов, как на авиашоу "Макс".


С приближением к Волгоградской области - все больше цивилизации, придорожных кафешек, машин, итд. Появляются поля.




Дорога от Волжского через пойму в Волгоград разочаровала обилием машин и отсутствием хоть какой-то обочины для велосипеда



Дальше съел в заведении "Кебабник - Шаурма Маркет"  напротив вокзала супер шаурму "азия, острая" которая является лучшей шаурмой которую я ел в своей жизни и сгрузился на поезд.








Населенные пункты по ходу следования

6966172192.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        └── Ростовская область
            ├── городской округ Ростов-на-Дону
            │   └── Ростов-на-Дону
            ├── городской округ Батайск
            │   └── Батайск
            └── Аксайский район
                └── Ленинское сельское поселение
None
6971215008.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        └── Ростовская область
            ├── Аксайский район
            │   ├── Истоминское сельское поселение
            │   └── Верхнеподпольненское сельское поселение
            ├── Багаевский район
            │   ├── Ёлкинское сельское поселение
            │   └── Ажиновское сельское поселение
            ├── Семикаракорский район
            │   ├── Сусатское сельское поселение
            │   ├── Семикаракорск
            │   │   └── Семикаракорское городское поселение
            │   ├── Семикаракорское городское поселение
            │   │   └── Новозолотовское сельское поселение
            │   ├── Большемечетновское сельское поселение
            │   │   └── Большемечетный
            │   └── Задоно-Кагальницкое сельское поселение
            │       └── Титов
            ├── Волгодонской район
            │   ├── Дубенцовское сельское поселение
            │   │   └── Дубенцовская
            │   ├── Рябичевское сельское поселение
            │   └── Романовское сельское поселение
            └── городской округ Волгодонск
                └── Волгодонск
None
6976725979.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        └── Ростовская область
            ├── городской округ Волгодонск
            │   └── Волгодонск
            │       └── Добровольское сельское поселение
            ├── Зимовниковский район
            │   ├── Верхнесеребряковское сельское поселение
            │   ├── Зимовники
            │   │   ├── Ленинское сельское поселение
            │   │   └── Зимовниковское сельское поселение
            │   └── Глубочанское сельское поселение
            └── Ремонтненский район
                ├── Привольненское сельское поселение
                ├── Ремонтненское сельское поселение
                └── Ремонтное
                    └── Ремонтненское сельское поселение
None
6983852586.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        ├── Ростовская область
        │   └── Ремонтненский район
        │       └── Калининское сельское поселение
        └── Калмыкия
            ├── городской округ Элиста
            │   ├── Хар-Булукское сельское поселение
            │   └── Элиста
            ├── Целинный район
            │   └── Уланэргинское сельское поселение
            │       └── Вознесеновское сельское поселение
            └── Яшкульский район
                ├── Уланэргинское сельское поселение
                │   └── Вознесеновское сельское поселение
                └── Яшкуль
                    └── Гашунское сельское поселение
None
6987431682.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        ├── Калмыкия
        │   └── Яшкульский район
        │       ├── Яшкульское сельское поселение
        │       └── Хулхутинское сельское поселение
        │           └── Хулхута
        └── Астраханская область
            ├── Наримановский район
            │   ├── Астраханский сельсовет
            │   ├── Линейнинский сельсовет
            │   │   └── Линейная
            │   └── Старокучергановский сельсовет
            └── городской округ Астрахань
                └── Астрахань
None
6994186632.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        └── Астраханская область
            ├── городской округ Астрахань
            │   └── Астрахань
            ├── Володарский район
            │   └── сельское поселение Винный
            ├── Красноярский район
            │   ├── Красноярский сельсовет
            │   │   ├── Солнечный
            │   │   └── Первомайский
            │   ├── Красный Яр
            │   │   └── Красноярский сельсовет
            │   ├── Джанайский сельсовет
            │   │   ├── Джанай
            │   │   └── Ясын-Сокан
            │   ├── Сеитовский сельсовет
            │   └── Ахтубинский сельсовет
            └── Харабалинский район
                ├── Воленский сельсовет
                │   └── Лапас
                ├── Харабали
                │   └── городское поселение Харабали
                ├── Селитренский сельсовет
                │   └── Селитренное
                └── Сасыкольский сельсовет
                    └── Сасыколи
None
6997902974.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        └── Астраханская область
            ├── Харабалинский район
            │   └── Сасыкольский сельсовет
            │       └── Сасыколи
            └── Ахтубинский район
                ├── сельское поселение Село Пироговка
                │   └── Верблюжий
                ├── сельское поселение Село Болхуны
                ├── городское поселение Верхний Баскунчак
                │   └── Верхний Баскунчак
                ├── городское поселение Нижний Баскунчак
                │   └── Нижний Баскунчак
                ├── Ахтубинск
                │   └── городское поселение Ахтубинск
                └── городское поселение Ахтубинск
None
7000720303.gpx
└── Россия
    └── Южный федеральный округ
        ├── Астраханская область
        │   ├── Ахтубинский район
        │   │   ├── Ахтубинск
        │   │   │   └── Покровский сельсовет
        │   │   └── Капустиноярский сельсовет
        │   │       └── Капустин Яр
        │   └── ЗАТО Знаменск
        │       └── Капустиноярский сельсовет
        │           └── Капустин Яр
        └── Волгоградская область
            ├── Ленинский район
            │   ├── Колобовское сельское поселение
            │   │   ├── Токарев
            │   │   └── Колобовка
            │   ├── Царёвское сельское поселение
            │   └── Ленинск
            │       └── Бахтияровское сельское поселение
            ├── городской округ Волжский
            │   └── Волжский
            ├── Среднеахтубинский район
            │   ├── Фрунзенское сельское поселение
            │   │   ├── Бурковский
            │   │   └── Госпитомник
            │   └── Краснослободск
            │       └── городское поселение Краснослободск
            └── городской округ Волгоград
                └── Волгоград
None

Водные объекты по ходу следования

2022-04-11_733490990_Current Track_ 11 APR 2022 08_25.gpx
river рукав Старый Дон
river Дон
river Темерник
river Нахичеванская протока
stream Безымянный
stream Безымянный ручей
stream Темерник
stream Кизитеринка
river балка Камышеваха
2022-04-12_734420955_Current Track_ 12 APR 2022 06_59.gpx
river Подпольная
river Дон
river Старый Дон
river ерик Кривой
river Сусат
river Сал
stream ерик Провороть
river ерик Узкий Подпольный
river Солёная
river Соленая
canal Нижнедонской канал
river Михалевка
river ерик Пирожок
canal Донской магистральный канал
river Солоная
stream ерик Кужной
canal Октябрьский коллектор
canal Судоходный канал им. В.И.Ленина
river Сухая
river Кумшак
2022-04-13_735446594_Current Track_ 13 APR 2022 08_05.gpx
stream Амта
river Большая Амта
river балка Мокрая Булгта
river Булгта
stream балка Песчаная
river Джурак-Сал
stream балка Сухая Темрта
stream балка Темрта
stream балка Цекэта
2022-04-14_736795942_2022-04-14 08_02_21 Day.gpx
stream балка Киша
river Шандаста
river Джурак-Сал
stream Элиста
river Элиста
river Гашун-Сала
stream Аршань
stream Гурвн-Сала
river Яшкуль
canal Гашунский канал
canal Черноземельский
2022-04-15_737941850_Current Track_ 15 APR 2022 08_37.gpx
canal Бешкульский канал
river Ножовский ерик
stream Красная Протока
stream Яблонка ерик
stream ерик Дарма
stream Калючий ерик
stream Кривой Биртюль ерик
river ерик Малая Дарма
stream ерик Чёрный
river ерик Солянка
canal Имени 1 мая канал
river ерик Каньга (Биштюбинка)
river Кутум
river Царев
stream Малая Дарма ерик
river Приволжский затон
river Волга
stream протока Серебрянная Воложка
river Прямая Болда
river Кривая Болда
2022-04-16_739389539_Current Track_ 16 APR 2022 07_22.gpx
river Кривая Болда
river Волга
river Царев
river ерик Солянка
river Прямая Болда
river Приволжский затон
river Кутум
canal Имени 1 мая канал
river Рыча
stream Бобер ерик
river ерик Белый Ильмень
stream Прямая Картуба
river ерик Рыча
stream ерик Феноргенов
river Шмагина
river река Караульная
river Прорва
river Бузан
river Ахтуба
river Кривой Бузан
river Басарга
river Берекет
river ерик Альча
river протока Кигач
river Большой Ашулук
river Бол.Ашулук
river Ашулук
river ерик Большой Поперечный
river ерик Банный
river ерик Кирпичный
river р.Ашулук
stream ерик Лишняя Работка
river ерик Лишняя Работка
2022-04-17_740609523_Current Track_ 17 APR 2022 07_17.gpx
stream ерик Кривой
river Ашулук
river Ахтуба
river ерик Ашулук
river р.Ашулук
river Лопатин
river Бешеная
2022-04-18_741477686_Current Track_ 18 APR 2022 07_13.gpx
river Подстепка
river Ахтуба
river Гнилуша
stream Могулевский ерик
stream ерик Кальгута
stream ерик Рачья Шейка
stream ерик Сухая Поддушка
stream Ерик Проран
stream ер. Татарский Проран
stream ерю Боковой Рогожкин
stream ерик Каширин
river ерик Гнилой
river Волга
stream Царица
river Воложка Денежная




1 комментарий:

  1. Огромный объём информации,настоящий путевожитель,👍

    ОтветитьУдалить