yandex metrica + google analytics

2023/12/17

зимние пвд2д и покатушки на лыжах


Среднюю полосу подзасыпало снегом, съездил в пару малозначимых вело-пикников по недалёким и знакомым местам - "Михнево-Коростыли-Коломна" и "GFBD Вокруг Станции Бекасово", снега становится все больше, начал пробовать алтернативные виды транспорта - лыжи, чтобы посещать по выходным места, труднодоступные для велосипеда. 




Обзавелся сразу двумя видами лыж - Охотничьи 120см*15см и бюджетные беговые из Триал-Спорта 197см*4.5см.  Типа фэтбайк + шоссейник =)


И те и другие вызвали дичайший восторг =)   Вообще, беговые лыжи я последний раз в жизни трогал в школе в конце 1980х годов, они были деревянные, с креплениями похожими на NN-75, но с 4мя штырьками и с ботинками из кирзы. Ботинки воняли, выдирались со штырьков из под скобы с разрывом кожи, крепления выдирались из лыжи. 

Крепления стандарта NNN - спустя 30 лет выглядит для меня, как космические технологии, насколько все быстро крепится и насколько управляема лыжа за счет продольных направляющих.  Полужесткое крепление "маяк" конечно не столь роскошно, но тоже неплохо удерживает EVA-валенок.

Пластиковая лыжа с насечками прекрасна - на неё не налипает снег, вернее как налипает, так и отлипает. С деревянными лыжами мажь/не мажь - в оттепель постояв минутку единственным способом поехать было кинуть поперек лыжни ветку и содрать об неё прилипший к лыже снег. Или поднимать лыжу и палкой сдирать этот снег.  Ну и ехали они одинаково хорошо во всех направлениях, хоть вперед, хоть назад. На лыжах с насечками вбежать в небольшой уклончик можно прямым ходом, не надо ходить ёлочкой.

Что касается самодоставки к местам проведения отдыха, если на беговых лыжах выходишь со станции и оказываешься на лыжне - это дичайший speed boost - встал и побежал. Если на широких охотничьих - идти неудобно - 15см настолько широкие, что с лыжни сваливаются, ну и капец лыжне, она превращается в тропинку.

По следу "Урала" - на беговых удобнее - они влезают в ширину колеса. Охотничьи лыжи по такому я просто шел пешком и волочил за собой на веревочке.


В самих местах проведения отдыха, где "лес по азимуту" или "поле наискосок" - охотничьи лыжи ведут себя получше беговых.  И тропить ровную поверхность - у охотничьих площадь поверхности в 2 раза больше, и в буреломе при перелезании через стволы, вынуть/воткнуть ботинок в петлю охотничьих лыж побыстрее, чем в NNN крепления попадать.   

Также на охотничьих лыжах получилось пересечь пару лесных низин, заросших камышом, где на беговых вообще невозможно было бы продраться, а пешком - было бы полчаса барахтания в неплотном снегу, который не лежит слоем на земле, а висит на камыше. Ключевым лайфхаком для пересечения такой фигни является веревка лежащая на шее и привязанная к петлям на носах лыж. как закопались глубоко, за эту веревку перед лыжи вверх выдергиваешь.


Вообще, сравнивать конечно некорректно, но велосипед несколько повеселее. Приятнее, когда спальники, коврики и термос с чаем прицеплен к раме велика, а не тащу я на своем горбу. Обдумывал тему волокуш, но кажется в лесной полосе они бесполезны - с ними через бурелом просто не пройдешь. А если не бурелом, а крепкий наст или плотная снегоходка, так я по ней и на фэт-байке проеду.  Собственно в конце марта апреле и будет сезон езды на велике по насту по подмосковным водохранилищам =)  Ну и всякие маршруты типа "Владимир-Уршельский-Шатура" или "Петушки-Шатура" - в плане велотуризма это что-то близкое и простое, а как маршрут для лыжного похода кажется вообще невозможно уложить в одни выходные.

При передвижении по лесу оказался очень важен висящий на шее компас. Если на велосипедке передвижение по дорогам/тропинкам происходит в основном по GPS навигатору, то пешком в лесу - шел 5 мин, перелез через три завала - почти наверняка отклонился на 90градусов от исходного направления.

И доставать каждые пару минут навигатор, сверяться - замучаешься. Опробовал компас за 150руб с вайлдбериз - компас прекрасен. задачи свои решает на 146%, теперь ничто не собьет меня с правильного курса и у меня всегда будет верная ориентация!

Еще одной интересной находкой стал фонарик Sofirn h25s. В качестве ходового света на велосипеде использую "народную фару" на шлеме, но у неё узкий луч света, а чтобы шебуршать ночью в лагере и искать дрова - ранее всегда использовал какую-то low-end дрянь за копейки с али. У дешевых фонарей нет режимов слабого света. Уж если включился, так осветит лес на километр вокруг и полностью выжрет аккумулятор 18650 за 15 минут. Но Sofirn - не таков. у него последовательно 5 или 6 режимов разной мощности, причем в быту я использовал только 2 самых слабых из них - их прекрасно хватает ночью, чтобы покопошиться в вещах, натянуть тент и даже вполне достаточно в качестве ходового света при перемещении на лыжах. Посадить за вечер аккумулятор мне не довелось, они еще и достаточно экономные.

Ещё завёл себе чудесный аксессуар - складную цепную пилу за 300 руб из интернет магазина (цепочка примерно как у бензопилы, на концах две лямки). Никогда мне не удавалось настолько легко запалить такой большой костёр. Распилить целиком валяющееся дерево тремя-четырьмя пропилами - минут пять. В прошлом году порывался использовать лучковую пилу для этой цели, но что-то как-то всегда лень её собирать, в 90% случаев она ездила со мной и не использовалась.

В один из вечеров была такая благостная безветренная погода без осадков, подумал "вот можно тент не ставить", но таки не поленился - поставил. Под утро проснулся от того, что снег с ёлки свалился на тент в больших количествах. Вот было бы классно если бы оно мне без тента в лицо прилетело. Наверное классно от такого просыпаться =) 

Речки и ручьи по дороге

2023_12_09_.gpx
river Пахра
river Лодырка
stream Перековка
river Пахорка
river Берёзка
stream Березка
river Трасна
stream Жидеевка
river Жидеевка
2023_12_10_.gpx
river Берёзка
stream Березка
river Трасна
stream Жидеевка
river Жидеевка
river Пахорка
2023_12_16_.gpx
stream Крапивница
river Алёшинка
weir Афинеевская плотина (южн.ч.)
river Десна
stream Грязнушка
weir Афинеевская плотина (сев. ч.)
stream Вздериножка
stream Свинорка
stream Барановский
river Незнайка
stream ручей Тарзанка
stream Солонец
river Крапивница
river Свинорка
stream Смородинка
stream Алёшинка
drain Солонец
stream Незнайка
stream Тихий
stream Каменка
2023_12_17_.gpx
stream Крапивница
river Алёшинка
weir Афинеевская плотина (южн.ч.)
river Десна
stream Грязнушка
weir Афинеевская плотина (сев. ч.)
stream Вздериножка
stream Свинорка
stream Барановский
river Незнайка
stream Каменка
stream Тихий
stream Солонец
river Крапивница
river Свинорка
stream Смородинка
stream Алёшинка
drain Солонец
stream Незнайка
stream ручей Тарзанка
stream Малая Вязёмка


2023-01-07 - Бекасово

Населенные пункты

└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        ├── Москва
        │   ├── поселение Вороновское
        │   │   └── Семенково
        │   ├── поселение Роговское
        │   └── Наро-Фоминский городской округ
        │       ├── поселение Роговское
        │       └── поселение Киевский
        │           └── Мачихино
        └── Московская область
            └── Наро-Фоминский городской округ
                ├── Новосёлки
                ├── Зинаевка
                ├── поселение Киевский
                │   └── Мачихино
                └── Афанасовка

Речки и ручьи

stream Косовка
river Моча
stream Вороновка
river Лопасня
stream Смиренница
stream Барский
river Задинка
stream Кременка
river Нара
stream Кувякинка
river Ильма
river Березовка
river Гвоздня

2024-01-13 - Гжель - Фрязево


Речки и ручьи

stream Карповка
stream Течёра
stream Дорка
river Гжелка
drain Слогавка
stream Вохонка
river Слогавка
river Вохонка
river Раминка

2024-01-27 - Аникеевка - Радищево


Благодаря Антон Шайтанов я теперь знаю ресурс https://openskimap.org/ . Отмеченные там любительские лыжни действительно существуют и натоптаны. По целине на беговых лыжах в эти выходные вообще было невозможно ходить, наста нет, проваливаешься на каждом шаге минимум по колено.

Посмотрел на лыжню Аникеевка-50км и Снегири-Радищево. Все вполне неплохо, в принципе можно было бы сбегать и налегке, одним днём, но мне для душевного комфорта надо было переночевать в лесу. Запилил видео 


Кажется, надо что-то делать с рюкзаком. Килограмм 10 с небольшим в рюкзаке на 80л, купленном еще в 90е годы, обеспечивающие зимнюю ночевку, как то уж очень тяжело воспринимаются когда идешь на лыжах весь день.

Может конечно это вопрос тренировки, примерно как с ездой на велике на дальние растояния... или причина в том, что у меня разломался фастекс на поясе, я его исправлял веточкой отломанной с ёлочки, но уже с веточкой точно не отрегулируешь, поэтому ходил с криво выставленным поясным ремнем, скорее всего недотянутым

2024_01_27_1_2.gpx

stream Липка
stream Праслиха
stream Грязева
river Липка
stream Банька
river Нахабинка
river Банька
stream Вороной Брод
stream Нахабинка
stream Подолинский ручей
stream Раздеришка
river Горетовка
stream Лугининский ручей
stream Журавка
stream Малинский ручей
stream Глинушка
stream Каменка
stream Кутузовский ручей
stream Норка
river Грязева
stream Кукуевская балка
stream Горетовка
stream Бакеевка
stream Голеневский ручей
stream Баранцевский ручей
stream Поповка
stream Дарья
stream Даренка
river Песочная

2024_01_28_2_2.gpx

stream Дарья
river Песочная
stream Даренка
stream Бакеевка
stream Горетовка
stream Норка
stream Сходня
stream Радомля
stream Андреевский ручей

2024-02-04 - 43км-49км


В пятницу на празднике от работы в честь давно прошедшего нового года играл с коллегами на катке, на коньках в сифака варежками. Понятное дело падал, к утру субботы чутка болело колено, решил что не хочу ушиб дополнительно нагружать поэтому субботу протупил и не пошёл на два выходных в лес с ночёвкой.

В воскресенье выгулял новые лыжи кировский маяк "турист" с пластиком, в которые воткнул крепления NNN, получился бюджетный комплект для туризма вне лыжни в средней полосе. В принципе они даже еще в лыжню влезают и не распахивают её. Но там где лыжня там обычно ничего для меня интересного нет.


Прошёл двадцаточку, пять по лыжне, остальное по целине, по полям, вырубкам, просеками, по бурелому. Формат 7*190 гораздо лучше и удобнее чем стандартные беговые лыжи и чем короткие лыжи 15*120. В беговых по такому просто не пройдёшь, а в снегоступах все медленно и печально. А тут прям огонь - и как лыжи едут и не проваливаются.

В общем лыжи шириной 7см - моя любовь навсегда.

2024_02_04_43_49_.gpx

stream Донинка
river Бизяевка
river Малинец
stream Кудиновка
stream Вьюнка
river Гжелка
stream Карповка
stream Дергаевка

2024-02-10 - Куровское - Орехово-Зуево болотами

Прогулялся в выходные на лыжах Куровское - Орехово Зуево болотами и лесными просеками.

В первый день 25, во второй 15км. Просеки где-то пропилены и даже есть след снегохода, а где-то заросли - перекрыты дугами из берез, даже из рюкзака достал и нес в кармане в ближнем доступе пилу - раза три пропиливал себе проход.

Переночевал в -20 на лэпке без палатки и тента, чисто в спальнике с видом на звезды. пару тройку раз просыпался от холода ворочаться, но в целом норм, выспался. А с утра так вообще угрелся, вообще вставать не хотелось.

В первый день еще макнул лыжи в проталину в ручье. ноги не намочил, зато потом замерз, пока с лыж лёд перочинным ножиком обдирал.


2024-02-17/18 ПВД2Д Котуар - Калистово


Кажется, дешевые беговые лыжи, купленные "в начале этого поста" - уже можно продавать на авито =).  В места, где лыжня пропилена ратраком я точно не попаду никогда т.к. неинтересно, ну и бюджетные лыжи явно не для спортивных побед =). По любой народной "самотопной" лыжне спокойно можно бегать на туристических шириной 7см, хуже ей от этого не становится. Для пересечения по целине - беговые просто не подходят, можно с таким же успехом ходить просто без лыж.

также перед этими выходными поменял лыжные ботинки. Были Spine Comfort они натирали пальцы ног, стали Spine Concept Classic - не натирают т.к. подошва чуточку жёстче.

2024_02_17_.gpx

└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        └── Московская область
            ├── городской округ Мытищи
            │   ├── Ларёво
            │   │   └── Трудовая
            │   ├── Хлябово
            │   ├── Протасово
            │   └── Бяконтово
            ├── Дмитровский городской округ
            │   └── Исаково
            └── Пушкинский городской округ
                └── Балабаново

2024_02_18_.gpx

└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        └── Московская область
            └── Пушкинский городской округ
                ├── Балабаново
                ├── Луговая
                └── Хлопенево


2024_02_17_.gpx

river Уча
canal Канал им. Москвы
river Саморядовка
river Раздериха
stream Катешка
dam Икшинская Плотина
drain Икша
stream Базаровка
canal шлюз №6 Канала имени Москвы
stream Кахотка
river Кахотка
river Камариха
stream Ольшанка
river Яхрома

2024_02_18_.gpx

stream Кахотка
stream Ольшанка
river Яхрома
stream Яхрома
stream Сумерь
stream Вязь
stream Талица
river Талица
stream Махорка
stream Яснушка
river Воря

2024-03-02 Дорохово - Ворсино

Дорохово - Ворсино кажется проходимо не только на туристических лыжах, а даже на беговых.  Приличная часть по лэпкам, где обычно есть след снегохода. Только по полям где я шел просто напрямую через поле по целине, лыжнику на узких лыжах по пухляку возможно придется придерживаться каких-то траекторий по краешку. Населенки по дороге немного, в основном она где-то на противоположном конце поля виднеется, муторно обходить по дорогам большой массив СНТ только в районе  дер "Новоникольское" которая не деревня, а огромный дачный массив.

2024_03_02_1_2.gpx
stream Капанка
stream Турица
stream Зуевка
river Тарусса
stream Гавриловка
river Польга
river Березовка
river Плесенка
stream Плесенка
2024_03_03_2_2.gpx
river Плесенка
stream Плесенка
river Истья
river Истерьма
river Добрая

2024_03_02_1_2.gpx
└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        └── Московская область
            ├── Рузский городской округ
            │   ├── Дорохово
            │   └── Ястребово
            ├── Одинцовский городской округ
            │   ├── Хомяки
            │   └── Анашкино
            └── Наро-Фоминский городской округ
                ├── Юматово
                └── Большие Горки
2024_03_03_2_2.gpx
└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        ├── Московская область
        │   └── Наро-Фоминский городской округ
        │       ├── Новоникольское
        │       ├── Плесенское
        │       ├── Новая Ольховка
        │       └── Каурцево
        └── Калужская область
            └── Боровский район
                ├── сельское поселение Деревня Совьяки
                └── сельское поселение Село Ворсино
                    └── Рогачево

Комментариев нет:

Отправить комментарий