yandex metrica + google analytics

2024/02/25

Шатура-Петушки на лыжах ПВД3Д

Лыжный поход на три дня в мещёру - вообще то собирался сгонять в Тверскую область на Оршинский Мох, но к северо-западу от Москвы температура на 23 февраля была +2, а в Мещёре  -2.  Три дня в тающем снегу, который липнет к лыжам показалось непривлекательным, поехал в восточном направлении.



Видео невероятной длины на 70% состоящее из тропёжки с видом в пол, да еще и снятое на экшен камеру EKEN, а не на телефон. По видео прямо видно - если картинка и звук нормальные - значит телефон. Если вид от груди ничего не видно и не слышно - значит EKEN =)

Собирался рассеянно, не по списку, а на глазок, поэтому оставил дома все что можно оставить =) не взял ни котелок, ни чай, ни ложку ни компас. В поисках замены зашел в Шатуре в Пятёрку, думал куплю литровую жестяную банку пива, но вместо этого попалась банка на 850мл с персиковыми консервами. Это хорошо, я их в итоге съел, а пиво выливать бы пришлось. Также в хозмаге купил вилку (ложек не было). 

Трэк наспех был нарисован очень амбициозный, от Шатуры на северо-запад по прямой через озера и все болота 20км =)

Жизнь немедленно внесла коррективы в этот оптимизм - оз.Святое на расстоянии километров трёх от Шатуры стоит безо льда потому что оно работает как пруд-охладитель Шатурской ГРЭС. Поэтому протопал пешочком по дороге до мкр Керва, ну а там уже и лёд c рыбачками начался.  Также невозможным оказалось прямое передвижение по болоту - оно все в зарослях кустарника, березы, осины и даже идя по дорожке и видя сбоку открытую поверхность пруда, на неё можно просто не выйти т.к. заросли слишком сложны, чтобы через них продраться.

В итоге по снегоходной дороге прошел километра 4 вглубь болот и потом отклонился к северу. По координатам N 55.66202° E 39.50148° на болоте стоит цивильный вполне дом без какого-либо автомобильного подъезда к нему. Наверное стройматериалы завезли по зиме, а используется летом и добираются рыбачки на лодке или на каракате. 

Дальше передвижение вдоль искуственных проток - у них край обычно не сильно заросший, можно идти. 



По координатам N 55.68129° E 39.49733° переходя через протоку чуть не провалился в воду - переходил по лосиным следам со своего берега спустился, пошел не прямо по следам на гладкий берег, а чутка по диагонали, под выходом на берег (достаточно крутом) была проталина, заленился искать другой выход, думал проскочить её с разгону и выходить на край канавы траверсом. Не вышло - пятки лыж и ботинок ушли в воду. Завалился на бок на край канавы,  ноги в лыжах на льду, я сам и рюкзак - на боку, на рыхлом снегу на краю канавы. Палки, если тыкать прямо подо мной нормально так уходят в воду. Выпутался из рюкзака, отполз чутка вбок, потыкался палками в дно, нашел твердый упор, вылез, потом сверху спустился, вытянул рюкзак. Лыжи и ботинки снаружи намочил, ноги нет.

По координатам N 55.71034° E 39.54004° ночевал. Пилил по полной темноте с фарой часов до 8ти, как остановился сожрал фруктовые консервы решил что сытый, лег спать. Во сне часто просыпался - похоже, кроме фруктовых консервов надо было навернуть тушенки с гречкой - спалось бы лучше и теплее. Также, тентик поставил с зазором до земли см.10, ночью был ветер, его полоскало, ветер гулял по мне и вымораживал спальник.  Вроде и температура то была -3, а я в этом спальном комплекте в -22 спал и не мёрз...
Еду готовил на Lixada копии примуса Svea, поставив его на веточки. 

С утра вышел к Северной гриве, поснимал разукрашенные дома, потом пропилил по следам то снегоходов, то машин мимо церкви в сторону Петушков около 20 км. Дорога раскатана, по идее даже на фэт-байке можно проехать (правда не везде).  За день встретил группу из 7 джиперов которые с женщинами и детьми периодически выставляя столы с чаем-кофе катили в попутном направлении. Так весь день друг друга обгоняли - то они меня, то я их. Также у церкви стояла группа снегокатчиков, тоже с накрытой поляной. Звали махнуть 50 на ход ноги, но я пошел дальше. 


Остановился ночевать в ельнике, рядом с тентом торчала сухая берёза, сломал её, разломал на несколько палок, уложил их рядом, разместил на них печку щепочницу. удобно, за время приготовления ужина она их не прожгла. надо всегда так делать. 


Ночъю спалось хорошо т.к. плотно поужинал. С вечера накипятил чаю,  так что с утра просто встал, собрался без завтрака и дошел оставшиеся 10км до Петушков, чтобы успеть на 11часовую электричку. По идее можно было бы и в два дня уложить, но по темноте ходить скучно, ничего интересного не видно. 

Чо по спорт-инвентарю 

  • Лыжи 7x190 маяк турист с пластиком, 
  • крепления nnn шамов-1, 
  • ходовые ботинки spine concept classic
  • ботинки для лагеря - noname eva валенки со съемным вкладышем за 1600 руб. называются модно snow-boots
Когда в ботинках с ПВХ покрытием проводишь весь день, то к вечеру внутри (особенно при температурах в теплынь -1) становится влажно. Зато правда можно макнуть ботинок в воду  чутка и вода внутрь не затечет. Поэтому на лагере  очень приятно переодеться в валенки. Также в -15 во вкладышах из валенок можно лечь спать, типа чуни. Идея с такой сменой  обуви мне сейчас нравится - валенки eva практически невесомые.  

В своих беговых ботинках я не пробовал ходить в условиях сурового наста, думаю есть риск что наст их может подрать. 

Пересекаемые водные объекты

2024_02_23_.gpx
drain Максимовский магистральный канал
drain канава Морозовская
stream Большая Ушма
2024_02_24_.gpx
stream Большая Ушма
drain канава Морозовская
drain Максимовский магистральный канал
drain Магистральный канал
stream Ручей Долматовка
ditch Борисовский магистральный канал
drain Борисовский магистральный канал
river Большая Ушма
drain Светецкий магистральный канал
stream Малая Ушма
river Сеньга
river Клязьма
river Большая Липня
2024_02_25_.gpx
river Клязьма
stream Ючмерка
drain Светецкий магистральный канал
river Большая Ушма
river Большая Липня
river Сеньга
stream Берёзка


  



Комментариев нет:

Отправить комментарий