yandex metrica + google analytics

2022/08/08

Вело ПВД2Д по мещёре 2022-08-06 + сравнение двух моих палаток


Велосипедный сольный поход выходного дня по мещёре. Траектория - Коломна - Спас-Клепики - Черусти.


Интересная дорога идет от поселка Рязановский на восток - это дамба через болота, на которой через каждые несколько сотен метров водопропускные затворы - видимо с этой дороги и регулируется режим стока с болот. Произвольный участок можно осушить, а можно наоборот налить озеро.


Похоже, что я там проехал через заповедники, т.к. походу дела видел кучу стендов, что "тут нельзя", нац-парк, "нужно разрешение" и все в таком духе. При этом мной никто не заинтересовался да и местный народ там на мопедках и машинах по лесу рассекает вовсю. Где-то даже видел лицемерную вывеску, что "до медведя 10км", но чот я сомневаюсь, что там есть какой-то медведь.

В поселке "болонь" меня застал ливень, после ливня от асфальта красиво шёл пар.



Конечно слепни и комары средней полосы это не гнус Архангельской или Вологодской областей... тамошние комары спокойно совершенно умеют приземляться на едущего на скорости 10-12 кмч велосипедиста и лакомиться им, здесь же достаточно просто пойти пешком и для комаров ты уже практически неуязвим. Ну и со слепнями тоже... я доехал до Спас-Клепиков от Голутвина через кучу дорог через болота и все это чисто в велоформе. Только вечером в районе Бахметьево стали слепни донимать, надел куртку из сетки. Для сравнения на северах за тобой будет постоянно лететь рой, страшно жужжать и на скорости до 20кмч садиться и грызть.  

Заночевал чуть севернее дер Воронцово, как оказалось с утра, в черничнике.  Он конечно был весь ободран комбайнами, но какие-то остатки ягод были - поел.

после места ночевки и до дер.Михали идет зарастающая дорога через лес, местами с лужами, в общем весь тот лесной офф-роуд который мы так любим. Даже чутка походил пешком. Думаю, не в сушь, а после дождей там может быть вообще огонь =)

Неожиданно для меня, в районе деревни "Бутылки" начался асфальт, который по ходу движения к пос.Демидово постепенно все улучшался и улучшался. Дороги между Черустями и Тасино скорее нет, чем она есть. Местами есть дорога по лесу, но пару километров точно придется идти вдоль ЖД.  Где-то прямо по рельсам, а где-то по полузаросшей гравийке параллельно рельсам. 

Из интересного, что бросилось в глаза на местности - единообразная архитектура деревенских домов в мещёре северо-восточнее Спас-Клепиков. Этакий "скворечник" на крыше


Сравнение палаток

Выезжал в этот ПВД с аскетичной палаткой High-Peak minilite, не могу удержаться от сравнения её с палаткой BlackDeer Ultralight с которой ездил в велопоходы последние пару лет. 

Фотоальбомы про мои палатки для туристического велопохода - highpeak minilite, blackdeer 2p

Обе палатки достаточно лёгкие, до 2 кг, Обе палатки не являются самостоящими и требуют или кольев в землю или камней/растений, к которым можно привязаться. minilite нужно 6 точек, blackdeer - минимум 2, в идеале 6.  это вряд ли проблема т.к. имхо функция "стоять без колов в землю" бесполезна и является скорее рекламной. при дожде или ветре тент на любой самостоящей палатке должен быть хорошо растянут - значит в любом случае нужны колья в землю или камни. А если они в любом случае нужны, то какая разница стоит там каркас сам или ему тоже нужна точка опоры.

Эти палатки вполне устраивают меня с точки зрения влагозащиты для походов в средней полосе (был от Архангельской обл. до Астрахани). В обоих я переживал сильный ливень или дождик идущий всю ночь и при этом внутри на велотуриста не капало. Обе кидал на мокрую траву и влага с травы не просачивалась внутрь. Понятно что при ночевке в низине во влажном и не продуваемом месте, на однослойной highpeak внутри на стенках будет конденсат, в blackdeer конденсат будет на тенте. 

По ветрозащите мне не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда мне бы палатку завалило ветром или ощутимо загнуло. Самые ветренные ночевки были с blackdeer в Калмыкии или в степи на горе под Волгоградом - в обоих случаях растяжки на 6 колов вполне хватало. 

Minilite аскетична настолько, насколко это возможно - шалашик с одним входом с торца, залезать внутрь ногами, хоть и заявлена как двухместная - в реальности она одноместная т.к. помимо велотуриста в палатку внутрь обычно хочется и какие-то вещи положить. Не очень подходит для зимних походов (в зимней одежде в неё упихиваться сложно и в ней в толстой одежде внутри не развернешься). Также для туризма в стиле "путешествие" подходит не очень, поскольку вещи в неё с торца упихивать неудобно, а в путешествии хочется разложиться на ночевке, достать кухню, достать и посушить одежду итд. При этом minilite прекрасно, как мне кажется, подходит для поездок в стиле "бревет", когда не тащишь с собой кухню и много шмоток и ночевка это только ночевка т.е. остановился, упал, поспал, проснулся, поехал дальше. У неё короткие стойки и мешочек со всей палаткой влезает внутрь шоссейного руля. В какие-то ночевки, когда было заведомо сухо, нет насекомых и хотел смотреть на звезды, не растягивал её, а просто ложился на коврик на землю, а палатку кидал как покрывало поверх спальника.

Blackdeer 2p полноценная двушка, тяжелее на полкило, сворачивается в заметно больший объем, т.к. она сложной формы и, кроме того, у неё в комплекте длинные стойки, которые надо будет куда-то на велосипеде привязывать (нога вилки/рама/итд). Можно ставить только сеточку без тента, но с какого-то момента я перестал так делать, посколько внезапно начавшийся ночью дождь может доставить лулзов + утренняя роса окажется вся на спальнике.  там на тенте есть завязочки/пуговицы на которые можно подвязать  входы тента и с одной стороны все будет продуваться, если посмотреть вбок то будут видны луна и звезды, но при этом при начале дождя можно будет минимальными телодвижениями тент закрыть. Колья с раздачи идут слабоватые, но я их в какой-то момент потерял, заменил на примерно такие и с тех пор вполне счастлив. Стойки без тройников, которые меня пока пугают, просто прямые.

По стоимости - с весны 2022 палатка highpeak внезапно стала стоить более 7тыс руб, что делает выбор именно этой модели совершенно неразумным, она столько не стоит, я её покупал за полторы тысячи и это адекватная цена на такой инвентарь. При этом на интернетах легко находятся за те же примерно полторы тысячи полные аналоги, типа Green Glade Minicasa так что если кому нужна палатка в таком аскетичном стиле - они есть =)  Палатка black deer на али стоит теперь ломовые 12т.р., но там они периодически делают периоды скидок со снижением цены до 7-8 тыс, так что надо просто ловить момент.

Водные объекты по ходу следования

7599783914.gpx
river Москва
river Ока
river Желёма
river Чёрная
stream Чёрная
river Желема
river Прорва
river Вобля
river Щелинка
river Цна
stream старое русло реки Цна
stream канал Зашьинский
river канал Цна - Шья
canal Дровацкий канал
stream Исток
river Шья
stream канал Жилинского
stream 1-й Нагорно-Пожарный канал
drain канал Южный
river Пра
river Совка
stream Песчаная
7599775198.gpx
stream Песчаная
stream Кнула
stream Посерда
stream Сорока
stream Караслица
river Бужа
river Поль
stream Таса
stream Чиверка

 

населенные пункты по ходу следования

7599783914.gpx
└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        ├── Московская область
        │   ├── городской округ Коломна
        │   │   ├── Коломна
        │   │   ├── Пирочи
        │   │   └── Городец
        │   ├── городской округ Луховицы
        │   │   ├── Дединово
        │   │   ├── Гольный Бугор
        │   │   ├── Каданок
        │   │   └── Ольшаны
        │   ├── городской округ Егорьевск
        │   │   ├── Радовицы
        │   │   └── Рязановский
        │   └── городской округ Шатура
        └── Рязанская область
            └── Клепиковский район
                ├── Криушинское сельское поселение
                ├── Болоньское сельское поселение
                │   ├── Тюково
                │   │   └── Макеево
                │   ├── Пилево
                │   └── Болонь
                ├── Екшурское сельское поселение
                │   ├── Макеево
                │   └── Сергеево
                ├── Спас-Клепики
                │   └── Спас-Клепиковское городское поселение
                ├── Спас-Клепиковское городское поселение
                ├── Оськинское сельское поселение
                └── Молькинское сельское поселение
                    ├── Бахметьево
                    ├── Плишкино
                    └── Воронцово

7599775198.gpx
└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        ├── Рязанская область
        │   └── Клепиковский район
        │       └── Молькинское сельское поселение
        ├── Владимирская область
        │   └── Гусь-Хрустальный район
        │       ├── Демидовское сельское поселение
        │       │   ├── Михали
        │       │   ├── Бутылки
        │       │   ├── Бобры
        │       │   ├── Старково
        │       │   ├── Мезиновский
        │       │   │   └── Палищи
        │       │   ├── Демидово
        │       │   ├── Спудни
        │       │   ├── Мокрое
        │       │   ├── Орлово
        │       │   └── Ильичёво
        │       ├── сельское поселение Мезиновский
        │       └── сельское поселение Уршельский
        │           ├── Тихоново
        │           │   └── Избищи
        │           └── Тасино
        └── Московская область
            └── городской округ Шатура
                └── Черусти

Достопримечательности на картах OSM по ходу следования

  • 7599783914.gpx
    • Героям Великой Отечественной войны - [55.1325113 39.5461878 {'historic': 'memorial', 'memorial': 'war_memorial', 'name': 'Героям Великой Отечественной войны'}]
    • Корабль Орел - [55.0487798 39.1430679 {'historic': 'memorial', 'name': 'Корабль Орел'}]
    • В. И. Ленину - [55.131068 40.1762335 {'historic': 'memorial', 'memorial': 'statue', 'name': 'В. И. Ленину'}]
    • Су-24 - [55.1334671 39.5444727 {'historic': 'memorial', 'memorial': 'vehicle', 'name': 'Су-24'}]
    • Памятник С.А. Есенину - [55.1311839 40.1679693 {'historic': 'memorial', 'memorial': 'bust', 'name': 'Памятник С.А. Есенину'}]
    • Мемориал памяти погибшим в ВОВ - [55.1288023 40.1731277 {'historic': 'memorial', 'memorial': 'war_memorial', 'name': 'Мемориал памяти погибшим в ВОВ'}]
  • 7599775198.gpx
    • Героям Великой Отечественной войны - [55.5448062 40.0062797 {'historic': 'memorial', 'memorial': 'war_memorial', 'name': 'Героям Великой Отечественной войны'}]
    • В. И. Ленину - [55.5424414 40.0051045 {'historic': 'memorial', 'memorial': 'statue', 'name': 'В. И. Ленину'}]





Комментариев нет:

Отправить комментарий