yandex metrica + google analytics

2023/04/24

2023-04-22 - Ополье / Золотое Кольцо


ПВД2Д на wocce велосипеде по прилегающему к подмосковью региону "Ополье". Хотел посмотреть Ростов-Великий т.к. никогда в нём не был, а также еще раз взглянуть на "храм со слоном" в Юрьеве-Польском. Из этого сложилась траектория - старт из Сергиева Посада, через  Переславль до Ростова, а дальше через Юрьев-Польский куда-то на электричку Нижегородского направления.

Ополье - это природный район на границе Владимирской и Ивановской областей. В отличие от окружающих территорий, здесь практически нет лесов. В Ополье расположено несколько древних городов - Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, плодородные земли вокруг которых способствовали их возвышению. Владимиро-Суздальское княжество (изначально Ростово-Суздальское) расположенное в Северо-Восточной части Руси, по итогу стало одним из самых крупных и богатейших земель того времени. 

Вероятной причиной кажется то, что тогда шла бойкая торговля Европы с Китаем (т.н. шелковый путь), при этом на юге Европы было "все сложно", крестоносцы резали сарацин и наоборот, а в особо удачных случаях одни христиане резали других, поэтому приличную часть товаров между Китаем и Европой тогда таскали по пути из Варяг в Греки. На этом неплохо зарабатывал Господин Великий Новгород. Но сам Новгород хлеб не производил (климат не тот) и импортозамещать не умел, а вот в Ополье с этим было все в порядке. Плюс из-за своего территориального расположения, Ростово-Суздальское княжество почти не подвергалось нападением кочевых племён.  На том и жили.  

Юрий Долгорукий основал несколько городов в Ополье, после смерти Юрия Долгорукого в Киеве, в 1157 году наследником всех Ростово-Суздальских земель становится его сын Андрей Юрьевич Боголюбский. Вот эти уважаемые люди и их ближайшие потомки в свое время построили на территории Ополья какое-то количество храмов в итальянском стиле - 
  • Спа́со-Преображе́нский собо́р — православный храм в кремле города Переславля-Залесского Ярославской области. Заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Достроен при Андрее Боголюбском в 1157-м.
  • Собо́р Успе́ния Пресвято́й Богоро́дицы (Успенский собор) — православный храм в Ростове
  • Гео́ргиевский собо́р — православный храм в городе Юрьеве-Польском Владимирской области, расположенный на территории древнего детинца, в кольце земляных валов XII века, оставшихся от городского кремля. Сооружён в 1230—1234 годах князем Святославом Всеволодовичем. Последний большой белокаменный храм, который успели возвести на Руси до татаро-монгольского нашествия. Значительно перестроен в 1471 году.
  • Куча церквей во Владимире
  • Храм Покрова на Нерли
  • еще много...
Все это так и продолжалось, покуда не пришли славные воины Чингис-Хана и не открыли трансевразийский логистический коридор "восток-запад".

В общем на выходных я прошвырнулся по историческим местам.

Ярославское шоссе от Загорска до Ростова вполне приемлемо. Есть пара коротких, по паре километров участков без обочки, где едешь постоянно глядя назад и спрыгивая на грунт от фур, а в остальном вполне комфортно и трафик не зашкаливал.

Где-то по дороге в качестве мелких ручьев попадаются реки Дубна и Яхрома.

Заехал в Переславль, сфоткал церкви и коммунальное благоустройство набережной Плещеева Озера.


Докатил до Ростова и на подъезде к нему уже подустал, глянул на навигатор, оказывается пропилил к тому моменту около 120 км. Перед Ростовым заболоченные берега озера Неро, виды на церкви, мужики сидят на торчащих из воды пригорках и ловят рыбу.


В Ростове не нашел на центральной площади никакой еды, которая бы вызвала доверие, купил в супермаркете сухпаёк. думал выехать на берег озера Неро, но уже не вышло - заехал и поел на территорию бывшей ростовской льняной мануфактуры, которая стараниями эффективных капиталистических собственников превратилась частично в заброшку, а частично в склады и ТЦ. 

Выехав из Ростова, покатился на юго-восток. По дороге попался Гидроузел на р.Вёкса. Плотина, поддерживающая оптимальный уровень в озере Неро. Рядом со зданием гидроузла отверстие, через которое можно заглянуть вниз и там страшно плещется вода. На здании гидроузла вывеска "в 500 метрах рыбу не ловить", но всем пофиг и ловят.


На съезде с Ярославского ш. в сторону Иваново была весовая, а также куча дорожных знаков об ограничении максимальной нагрузки на ось. Сначала дорога норм, потом через  какое-то время начинает выглядеть так, будто её бомбили и местами проще ехать по обочине. Сколько такого было не помню, километров может 10 или около того, до границы Ивановской области. От границы областей - идеально гладкий асфальт.


В Ильинском-Хованском свернул на второстепенные/третьестепенные дороги, по которым непонятно - это еще асфальт или уже грейдер. на шосейничке скорость сразу падает до 15кмч. Проехал несколько км, отошел от дороги по полевой дороге 100м и расположился в осиннике. Это просто праздник какой-то, насколько легко разгорается костер летом по сравнению с зимой. Просто подобрал произвольных веток валяющихся на земле, сложил в кучку, опа и всё горит. Вызывает изумление. В зимнее время или под дождем и складывать его надо аккуратно и палку в огонь большую не положи  - гореть не будет. на разведение костра полчаса можно спокойно потратить. а тут 2 мин и полыхает пионерский костер здоровый.
Весь вечер и все утро по окрестным перелескам постреливали. Интернет-поисковик говорит, охотничий сезон - с третьей субботы апреля в течение 30 календарных дней.

Ночевал в палатке-гробике, выполненной в стиле "я у мамки легкоход" весом 680гр. Как её можно применять так и не понял. Когда она пришла (заказ с алиэкспресса) я увидел узкую длинную кишку без вентиляции, решил что так не пойдет и вшил с торца вентиляционное окно из органзы. Но это не очень помогло - к утру внутренняя поверхность в конденсате, спальник снаружи в конденсате, вообще все мокрое. Переживать в ней дождь кажется малореальным - будет вода внутри и вода снаружи. В совсем сухую погоду - есть чисто накомарники из сетки в размер коврика - они еще легче, а растянуть веревкой к любому кусту.  Залезть-вылезти отдельный квест узкая дырка, с торца в которую надо пропихиваться. В сравнении с этой палаткой highpeak minilite - просто хоромы, там и место есть чтобы вещи сложить и не так актуальна проблема с конденсатом т.к. его и меньше (большее пространство внутри) и также можно не мазать спальником по стенкам. В общем опробованное устройство очень странное и непонятно зачем такие делают. 


Собрался, позавтракал, выехал в 7-30 или около того. Дорога то асфальт, то грейдеры, за Щенниковским карьером асфальт заканчивается, грейдеры идут по убывающей и начиная с Рожново идет просто песчаная лесная дорога.  Насколько она будет проезжаема на шоссейнике например в июле сказать сложно, но весьма вероятно что как будет сушь и жара проехать на узких колесах уже не получится. Я то ехал в апреле когда еще было влажно и местами даже в лесу снег лежал.


В дер. Лучки начинается гладкий асфальт. Вообще я трэк планировал через https://manymap.io/ и чтобы провести его той дорогой пришлось вручную какое-то количество точек поставить. т.е. по умолчанию навигационная программа считает что те места для шоссейника не очень предназначены.

В поселке Сима заброшка спиртового завода, а вокруг поля и просторы


В Юрьеве-Польском   церковь со слоном. Я где-то прочитал, что "Польский" не потому что поляки, а потому что поля вокруг.  Хотя поляки и туда могли дойти - вон Иван Сусанин их аж на севере Костромской области в болото завёл.


Вот в интернете нашел еще картинки со слонами/мамонтами в "древней руси". ну и если поискать по таким фразам - много тоже всякого будет.



Дальше поля до горизонта, в полях трактора, местами перелески, глубокие овраги рек и ручьев. В лесополосах вдоль дороги стоят отдыхающие автотуристы, кто с палаткой, кто без, жарят шашлычок, наслаждаются весной и кормят клеща.


Перед выездом на Владимирский тракт переезд через уже работающий отрезок новой трассы Казань-Москва, где еще прошлой зимой можно было ездить на фэт-байке, шло строительство и ездили только трактора и самосвалы.


Открыл телефон, почитал расписание электричек, понял что ждать электричку из Владимира прямо там на платформе 170км - часа два с половиной и она последняя, а из того места, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин. электричка ходит каждый час, значит надо ехать туда. рассчитывал успеть на 19:01. Катил вполне бодро, но по дороге прокололся, 


Вынул занозу из металлокорда, поменял камеру, на вокзал прикатил в 18-59 и на 19:01  не успел пару минут. В итоге на той самой последней Владимирской электричке домой и ехал.


В течение этих выходных, по дороге (в Переславле и еще где-то встретились две шаурмячных с забавным рекламным оформлением


Населенные пункты по ходу следования

E:\usr\Python310\python.exe J:/home/omachulski/dev/GpxTools/om-gpx-geodecode.py
2023_04_22_.gpx
└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        ├── Московская область
        │   └── Сергиево-Посадский городской округ
        │       ├── Сергиев Посад
        │       ├── Сватково
        │       └── Краснозаводск
        │           └── Рогачёво
        ├── Владимирская область
        │   └── Александровский район
        │       └── Краснопламенское сельское поселение
        ├── Ярославская область
        │   ├── городской округ Переславль-Залесский
        │   │   ├── Новое
        │   │   ├── Переславль-Залесский
        │   │   ├── Троицкая Слобода
        │   │   ├── Осурово
        │   │   ├── Ивановское
        │   │   └── Кулаково
        │   └── Ростовский район
        │       ├── Петровское сельское поселение
        │       │   ├── Дертники
        │       │   ├── Копорье
        │       │   └── Петровское
        │       ├── городское поселение Ростов
        │       ├── Ростов
        │       └── сельское поселение Семибратово
        │           ├── Сулость
        │           └── Лазарцево
        │               └── Уткино
        └── Ивановская область
            └── Ильинский район
                ├── Исаевское сельское поселение
                │   └── Исаевское
                └── Ильинское городское поселение
                    └── Ильинское-Хованское
None
2023_04_23_.gpx
└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        ├── Ивановская область
        │   └── Ильинский район
        │       ├── Ильинское городское поселение
        │       │   ├── Ильинское-Хованское
        │       │   └── Гари
        │       │       └── Колчигино
        │       ├── Щенниково
        │       │   └── Щенниково
        │       └── Щенниковское сельское поселение
        │           ├── Харитонцево
        │           └── Лучки
        └── Владимирская область
            ├── Юрьев-Польский район
            │   ├── Симское сельское поселение
            │   │   ├── Лучки
            │   │   │   └── Коленово
            │   │   └── Сима
            │   ├── Красносельское сельское поселение
            │   │   ├── Красное
            │   │   └── Ратислово
            │   └── Юрьев-Польский
            │       └── городское поселение Юрьев-Польский
            ├── Собинский район
            │   ├── Рождественское сельское поселение
            │   │   └── Фетинино
            │   ├── Толпуховское сельское поселение
            │   ├── Воршинское сельское поселение
            │   │   └── Афанасьево
            │   └── Копнинское сельское поселение
            └── Петушинский район
                ├── Пекшинское сельское поселение
                │   ├── Болдино
                │   ├── Пекша
                │   └── Старые Петушки
                ├── Петушинское сельское поселение
                │   └── Старые Петушки
                └── городское поселение Петушки
None

Водные объекты по ходу следования

E:\usr\Python310\python.exe J:/home/omachulski/dev/GpxTools/om-gpx-waterways.py
2023_04_22_.gpx
stream Вондюга
river Кончура
stream Торгоша
stream Кончура
river Торгоша
river Кунья
stream Чёрная
river Рассоловка
stream Молокча
stream Верходубенка
river Верходубенка
river Дубна
stream Дубна
stream Сабля
river Сабля
river Кубрь
river Яхрома
stream Яхрома
stream Выжегда
stream Куротень
river Трубеж
stream Веськовка
stream Еглеевка
river Куротень
stream Воргуша
stream Дашка
river Воргуша
stream Ветлянка
stream Большая Слуда
stream Малая Слуда
river Нерль
river Чёрная
river Каменка
river Рюмжа
river Сара
river Печегда
river Пухлома
river Кось
river Кучебешь
river Ишня
stream Шугарка
river Мазиха
river Вёкса
river Устье
river Которосль
stream Княжна
stream Тамара
river Ухтома
river Сахта
2023_04_23_.gpx
river Сахта
stream Пошма
river Нерль
stream Бабка
stream Радованский ручей
river Шоса
river Селекша
river Симка
stream Селекша
stream Лубянка
river Колокша
stream Старое русло
stream Сега
stream Виржа
river Гза
river Кучка (Куческая)
stream Вырежский
stream Жуковка
stream Вошенка
drystream овраг Творильский
stream Шамба
drystream овраг Рыковка
stream Башкирдова
stream Чёрная
stream Маленький
stream Тихтонка
stream Томушка
river Ворша
stream Еза
stream Гремячка
river Тома
stream Вежболовка
stream Тунгель
river Колочка
river Клязьма
stream Шалавка
stream Ундолка
stream Чернишка
stream Вороновка
stream Глухой
drain Глухой
stream Хреновка
river Пекша
stream Воскресенка
stream Дворянка
stream Мулига
drain Ючмерка
river Большая Липня
stream Ючмерка
stream Берёзка
river Сеньга

Process finished with exit code 0








Комментариев нет:

Отправить комментарий