yandex metrica + google analytics

2022/06/06

Из варяг в греки - пара тематических ПВД вдоль рек и волоков

Решил, что надо посмотреть на места, по которым примерно с 10 по 13вв проходил путь из варяг в греки. Интернет полон флуда на тему того, был ли путь в принципе, а также как викинги перетаскивали драккары из реки в реку... По итогу посещения местности становится понятно, что в тамошние реки никакой драккар не влезет, там на перекатах глубина по колено. Но кажется, чтобы торговать вовсе не надо здоровый морской корабль в реку затаскивать. Скорее всего грузы там таскали мелкими лодками, а из одной речки в другую груз на телегах возили =)   Ну и да, название населенного пункта Holm такое себе говорящее... не особо русское.  В общем буду ехать по тем местам серией из нескольких ПВД, т.к. легко добраться из места проживания до места проведения похода выходного дня ночными поездами. 

Отдельная благодарность Владиславу Васильеву, который ездил по этим местам в прошлые годы и который меня перед поездкой консультировал что там да как, где можно проехать, где нельзя, где какая дорога.




ПВД№1 - 2022-06-04 - Вдоль Ловати - Великие Луки - Старая Русса

Поездка в Июне : солнце, жара, короткая велоодежда, комары, синее небо, зеленая трава =)


попытался перелезть из псковской области в тверскую по траектории Бор > Шилово > Сосонье > Меньшово.  Деревня Шилово кажется уже не функционирует: пара домов есть, но выглядят нежилыми. Вроде и не явная заброшка, но вряд ли кто там живет на постоянной основе и дорога не накатана. Возможно, охотникам сдают...
Не вышло, перелаз зарос: все по классике Асфальт -> Грейдер -> Грунтовка -> Лесовозка -> Брод через р.Малая Смата -> Опушка леса, на которой любые следы колеи теряются... Надо будет на openstreetmap отметить тамошнюю тропу, как несуществующую. Пешком наверняка проходимо по азимуту через лес, но ни тропы ни колеи там уже нет.

Вернулся назад в Бор, поехал на связку Подберезье(Великолукского р-на) -> Подберезье (Локнянского р-на). За первым Подберезьем видна старая, уже подзаросшая лесовозка, по которой идет свежая колея квадроцикла.  Ехать нереально, идти десяточку пешком долго, поэтому спустился к реке, переправился на лодке на противоположную сторону и там по нормальным грунтовкам выехал ко второму Подберезью.

В Холме высоченный мост через Ловать, а перед магазином "пятерочка" дичайшее многообразие велосипедов разных марок -  И Стелсы и Старки и Мерида и складничок Шульц.

От Холма уехал на восток, вдоль р. Большой Тудер, свернул в селе Наход на север и т.к. стемнело улегся спать под кустом за деревней Красный Клин. На участке от Холма до Красного Клина не встретил ни одного едущего автомобиля. 

С утра пошел От Красного Клина в сторону Ловати. Населенных пунктов нет никаких, на викимапии обозначены урочища на месте бывших деревень, через мокрый лес идет элитнейшая глиняная лесовозка. Переобулся в резиновые тапки и прошел пешком. Вообще навык велотуризма растет - раньше бы ехать пытался и устал. А так прошел махом не напрягаясь. Еще - очень хорошо 29е колеса в раме фэта - ниразу не удавалось налепить на колеса столько глины, чтобы забить примерно 5-ти сантиметровый зазор =) в целом, дорога вполне преодолима на внедорожнике с лебёдкой, т.к. сплошные деревья - есть за что зацепиться. 


По ходу движения понял, что в моем спорт-инвенторе категорически не хватает ходовых штанов на лето для леса. Сейчас нацеплял на себя противомоскитный костюм из сеточки и с кофтой все прекрасно - и не жарко и от гнуса защищает, а вот штаны для продирания через кустарник хлипковаты - уже две дырочки на коленках. А в трикотажных трениках непередаваемо жарко. Буду искать замену штанам из сеточки.

По дороге думал, как по этим местам в 11 веке перемещались викинги и прочие купцы... Гнус летом конечно не такой, как в западной Сибири, но вообще без противомоскитного костюма непросто. В лесу вдоль реки, комары, мошка и слепни - все есть. И при отсутствии органзы и прочих сеточек, как спать ночью непонятно. Скорее всего или прогонять гнус дымом, или обматываттся тряпками... 

В итоге вышел к Ловати. Берег крутой, с кучей террас. Спустился, надул лодку, проплыл по Ловати 7.5 км, вышел у лодочной стоянки у деревни Блазниха, сел пообедал т.к. с утра съел только горсть орехов.

Дорога до старой Руссы - ничего необычного. по восходящей Грунтовка -> Грейдер -> старый асфальт -> Гладкий асфальт. 


В Старой Руссе - красотища и цивилизация. Нашел яндексом крафтовый бар, попил brew divisopn ipa пары сортов, съел вкусный бургер. У старой водонапорной башни тусняк местной молодежи, по городу на стенах граффити по теме Достоевского. 

ПВД№2 - 2022-11-12 - Волоки между Днепром, Западной Двиной и Ловатью

Поездка в ноябре: сырость, облака, морось, 120 оттенков серого, ветер, деревья без листьев.

Стартовал из Смоленска. Приехал утренним поездом, поднялся в центр, прокатился по центру, потом выехал вдоль Днепра левым берегом на запад. 


Цивильные дороги быстро закончились, грунтами докатил до моста через Днепр, переехал реку, слез с моста, поехал вдоль Днепра обратно, рассчитывая посмотреть Гнёздовский археологический комплексМеста симпатичные - пойма Днепра, неподалеку сосновые леса. но никаких следов археологических раскопок нет. Видимо сейчас деятельность археологической экспедиции приостановлена, или я просто на неё не натолкнулся. 

Потом дорога на северо-запад через национальный парк смоленское поозерье. слева-справа или болото, или озеро, в обочине камыш. Некоторые из озер большого размера, леса по соседству то береза, то осина. В общем "Lakeland"

Достаточно тепло - +8-10, непрерывно моросит, ветер порывами, особенно когда дорога вдоль озера, болота или поля, а не через лес. 

По дороге до Велижа из замечательного - несколько пересечений с рекой Каспля, которая петляет то слева, то справа от дороги, а также указатель на святой источник "Крыжик"  (по моим представлениям - крыжик - это элемент пользовательского интерфейса, известный также как checkbox).


В Велиже дорога пересекает реку Западная Двина. Там стемнело настолько, что с учетом капель на очках от мороси уже почти ничего не стало видно, свернул в поле в сторону леса, в котором прослеживалось наличие хвойных деревьев и заночевал возле рулона с сеном.
Всю ночь задувал сильный ветер, трепал палатку, я опасался что вырвет из земли колья потому что штатные колья в этой палатке короткие, а земля мягкая, по весне явно распахивали. Но ничего, удержали. надо пожалуй для таких случаев возить с собой пару-тройку капитальных кольев, втыкать с подветренной стороны.   К утру разогнало все облака, стало сухо и прохладно. 

Отдельным приключением с утра было приготовить еду. С вечера попалось несколько относительно сухих после дождя веток, на них приготовил ужин. Утром удостовериться, что берёза не горит, осина не горит, несколько видов кустарник не горят. До ближайших ёлок идти метров 500 по полю. Ну в итоге нашёл на опушке какие то сухие палки, то ли орешник то ли что-то типа того, разгорелись. Надо чтоли для подобных случаев завести мелкий вентилятор на usb, поддувать печку щепочницу, когда ветки сырые... 

Утром бодро доехал до Усвят. Это поселок городского типа, который старше Москвы. Перед поселком стоит шлагбаум, который отправляет все грузовые машины на север, на Великие Луки по дороге 58к-032 через Церковище и Успенское.

В поселке есть "замковая гора", на которой стоит краеведческий музей, стилизованный под замок.

После Усвят идет дорога вплотную к границе с Беларусью и от деревни Чурилово на север уходит грейдер, который выводит к асфальту в районе дер. Урицкое. Этот участок - все о чем может мечтать велотурист - плотный песчаный грейдер через хвойный лес, местами с видом на воду.  Выходил там на берег Урицкого озера, позабавила табличка "не сорить" на фоне дичайшего срача, оставленного отдыхающими. 

 
Отдельного внимания заслуживает дорожное покрытие на всех этих участках. 
  • От Смоленска до Усвят - гладкое шоссе, обычно с обочкой, сильного траффика нет, все вполне комфортно.
  • От Усвят до Чурилово - Латка на латке, трещины во всю дорогу
  • Грунтовка Чурилово-Урицкое - плотный песчаный грейдер, во влажную погоду свободно проезжается на шоссейнике. 
  • От Урицкого и практически до самых Великих Лук - адище для шоссейника - латка на латке, разбитый край дороги, трещины, дыры. 
Я ехал на МТБ резине 2.25 поэтому практически не заметил ужасов дорожного покрытия, все это спокойно проглатывает амортизация покрышки, но если бы был на шоссейном велосипеде, то точно матерился бы и проклинал всех богов =)

Местность тамошняя меня скорее не впечатляет =) мне хорошо заходят степные районы или хвойная тайга типа вологодской и архангельской областей. А тут - бесконечные береза-осина-озеро-болото-камыши-плоскач - скучновато.  Наверное единственный для меня повод ездить в смоленскую и псковскую области - это тот факт, что там такие себе исторические места, древние торговые пути, волоки и.т.д.

Еще поездки связанные с путем из варяг в греки

  1. ПВД2Д Вдоль Ладоги и вверх по Волхову https://omachulski.blogspot.com/2023/05/2.html 
  2. Новгород - Старая Русса (с запада от о.Ильмень) и далее  https://omachulski.blogspot.com/2021/05/blog-post.html

Транскрипция GPS трэков

2022-06-04-Великие Луки - Подберезье - Красный Клин: Населенные пункты по ходу следования

└── Россия
    └── Северо-Западный федеральный округ
        ├── Псковская область
        │   ├── городской округ Великие Луки
        │   │   └── Великие Луки
        │   ├── Великолукский район
        │   │   ├── Великие Луки
        │   │   │   └── Шелковская волость
        │   │   └── Шелковская волость
        │   │       ├── Баландино
        │   │       ├── Демидово
        │   │       ├── Власково
        │   │       ├── Губаны
        │   │       ├── Житище
        │   │       ├── Черпесса
        │   │       │   └── Черпесса
        │   │       ├── Бор
        │   │       ├── Дрёпино
        │   │       └── Подберезье
        │   └── Локнянский район
        │       └── Подберезинская волость
        │           ├── Шеневка
        │           ├── Барсуки
        │           └── Подберезье
        │               └── Курово
        └── Новгородская область
            └── Холмский район
                ├── Красноборское сельское поселение
                │   ├── Власково
                │   ├── Красный Бор
                │   │   └── Петрово
                │   ├── Подфильни
                │   ├── Дунаево
                │   ├── Пустыньки
                │   └── Сопки
                ├── Холм
                │   └── Красноборское сельское поселение
                │       └── Сопки
                ├── Холмское городское поселение
                │   └── Тогодское сельское поселение
                │       └── Залесье
                └── Тогодское сельское поселение
                    ├── Залесье
                    ├── Радилово
                    ├── Наход
                    └── Красный Клин

2022-06-04-Великие Луки - Подберезье - Красный Клин: Водные объекты по ходу следования

        river Лазавица
weir Плотина
river Ловать
stream Колпинка
river Вскуица
ditch Вятица
stream Карощица
river Вятица
stream Вятица
stream Ольшанка
river Рубежница
stream Шелапешка
stream Солоновка
river Малая Смота
river Локня
river Хлавица
river Вица
river Мазуровка
river Шульга
river Бутровка
river Кунья
river Алешня
river Масловка
river Становка
river Лычница
river Малый Тудер
river Большой Тудер
stream Васюков ручей
river Загарка
river Батутинка
stream Черновская

2022-06-05-Красный Клин - Старая Русса: Населенные пункты по ходу следования

└── Россия
    └── Северо-Западный федеральный округ
        └── Новгородская область
            ├── Холмский район
            │   └── Тогодское сельское поселение
            ├── Поддорский район
            │   ├── Селеевское сельское поселение
            │   │   ├── Городня
            │   │   ├── Блазниха
            │   │   ├── Селеево
            │   │   │   └── Лобыни
            │   │   └── Масловское
            │   │       └── Перегино
            │   └── Поддорское сельское поселение
            │       ├── Масловское
            │       │   └── Перегино
            │       ├── Поддорье
            │       ├── Минцево
            │       ├── Бураково
            │       ├── Векшино
            │       └── Устье
            └── Старорусский район
                ├── Новосельское сельское поселение
                │   ├── Глухая Горушка
                │   ├── Теремово
                │   ├── Горбовастица
                │   ├── Санаковщина
                │   ├── Новосельский
                │   │   └── Подцепочье
                │   ├── Яблоново
                │   ├── Нагаткино
                │   ├── Марфино
                │   └── Чириково
                ├── Старая Русса
                │   └── городское поселение Старая Русса
                └── городское поселение Старая Русса
                    └── Дубовицы

2022-06-05-Красный Клин - Старая Русса: Водные объекты по ходу следования

river Большой Тудер
river Ловать
river Паньковка
stream Рогатка
stream Речка
river Редья
river Порусья
river Лютая
stream Соляной ручей
stream Войе
stream Малашка
river Снежа
river Полисть
stream Лядинский
stream Лядинский ручей
river Тулебля
river Кольчища
river Крекша

2022_11_12_ - От днепра до западной двины, вдоль волоков на пути из варяг в греки: Населенные пункты по ходу следования

└── Россия
    └── Центральный федеральный округ
        └── Смоленская область
            ├── городской округ Смоленск
            ├── Смоленск
            ├── Смоленский район
            │   ├── Михновское сельское поселение
            │   │   └── Боровая
            │   ├── Гнёздовское сельское поселение
            │   │   └── Старые Батеки
            │   ├── Дивасовское сельское поселение
            │   ├── Новосельское сельское поселение
            │   │   └── Пындино
            │   └── Касплянское сельское поселение
            ├── Демидовский район
            │   ├── Титовщинское сельское поселение
            │   └── Демидов
            │       └── Титовщинское сельское поселение
            │           └── Титовщина
            └── Велижский район
                ├── Крутовское сельское поселение
                └── Велиж
                    └── Велижское городское поселение

2022_11_12_ - От днепра до западной двины, вдоль волоков на пути из варяг в греки: Водные объекты по ходу следования

river Чуриловка
river Ясенная
river Рачевка
river Дресна
river Днепр
stream Шклянная
stream Ясенная
river река Вязовенька
river Вязовенька
stream Смолигов
drystream Пятницкий
drystream Смолигов
stream Георгиевский
drystream Ильинский
drystream Крупошевский
stream Городнянка
stream Зелёный
stream Крупошевский
stream Ильинский
drystream Городнянка
drystream Шклянная
drystream Смядынь
drystream Рыдловка
drystream Рачевка
stream Пятницкий
drystream Георгиевский
river Дубровенка
river Серебрянка
river Кловка
river Боровая
river Свинец
pressurised Лубня
river Лубня
river Ольша
river Ольшанка
river Белая
river Поповка
stream Коробинка
river Удра
river Каспля
river Жереспея
stream Верзона
stream Лесновка
river Галиска
stream Груздовец
river Гобза
river Вятша
river Черебесна
river Половья
river Савинский
river Старка
stream Мятыль
river Потоки
stream Савинский
stream Великая
river Борожанка
stream Глубокий
river Фошенка
river Сукремка
river Чернавка
stream Ржавка
river Ржавка
river Велижка
river Западная Двина

2022_11_13__от западной двины до ловати: Населенные пункты по ходу следования

└── Россия
    ├── Центральный федеральный округ
    │   └── Смоленская область
    │       └── Велижский район
    │           └── Крутовское сельское поселение
    │               └── Михайленки
    └── Северо-Западный федеральный округ
        └── Псковская область
            ├── Усвятский район
            │   ├── Усвятская волость
            │   │   ├── Кивалы
            │   │   ├── Удвяты
            │   │   │   └── Кивалы
            │   │   ├── Новая Деревня
            │   │   ├── городское поселение Усвяты
            │   │   ├── Узкое
            │   │   │   └── Борновалово
            │   │   ├── Чурилово
            │   │   ├── Кошкино
            │   │   └── Коровница
            │   ├── городское поселение Усвяты
            │   └── Усвяты
            ├── Великолукский район
            │   └── Пореченская волость
            │       ├── Сафроново
            │       ├── Урицкое
            │       ├── Поречье
            │       └── Купуй
            │           └── Мартьяново
            ├── Великие Луки
            └── городской округ Великие Луки

2022_11_13_от западной двины до ловати: Водные объекты по ходу следования

river Западная Двина
river Успол
river Удвяча
river Усвяча
river Чеснорка
river Ловать
canal Зайкаўскі канал
river Рудніца
river Рудница
river Сенница
river Серучица
river Сверетица
river Лазавица
weir Плотина
stream Колпинка
river Вскуица






Комментариев нет:

Отправить комментарий