yandex metrica + google analytics

2022/09/20

2022-09-17 Саратов - Маркс - Балаково - Хвалынск - Сызрань

Одиночный туристический велопоход выходного дня (2д) на шоссейном велосипеде по Поволжью от Саратова до Сызрани. Выполнен по схеме ночной поезд -> езда -> ночевка в поле -> езда -> ночной поезд домой. Посмотрел на поселения поволжских немцев, лютеранские церкви, хвалынские горы. Также, благодаря переезду через дамбу Саратовской ГЭС, я видел с велосипеда все крупные Волжские ГЭС (списочек ниже в тексте).

  1. трэки на карте разом https://nakarte.me/#m=8/52.35279/47.49280&l=O&nktl=QXy6bze5w0MuYfLvoav6Pg
  2. Фоточки



Где был, что видел

в Москве ехал на вокзал под дождем. дождь шел весь день, улицы в воде, машины в воде, с неба течёт вода =))) Доскакал до Павелецкого вокзала за 20мин, объявили посадку, трамбовал велик в чехол стоя в луже.

Приехал в Саратов, над городом туман, при этом тепло. сразу разделся до короткой одежды. Выехал на берег Волги - противоположный берег чутка проглядывает, но красивых видов нет.

Переехал по мосту в Энгельс, сфоткал быка-солевоза. Энгельс (ранее Покровск) расположен в устье реки Саратовка. и как внезапно оказалось исторически Саратов был именно там: Покровская слобода основана в 1747 году на левом берегу реки Волги украинскими поселенцами, напротив города Саратова. Прежде на этой территории были калмыцкие кочевья и ставка хана Аюки. Ещё в 1617—1674 годах в черте современного Энгельса находился и сам Саратов, перенесённый позже на другой берег Волги. И именно здесь состоялась первая встреча Петра Первого с калмыцким ханом Аюкой.


Дорога от Энгельса на север, между двумя мостами через Волгу с плотным трафиком. На карте там СНТ "заря", "мелиоратор", "волгарь", "гидротехник", а на вывесках вдоль дороги - Элит-VIP, коттеджный поселок "золотой берег" и прочие мелкобуржуазные радости.   После проезда под эстакадой нового Саратовского моста трафик  из огородников и машин с бетоном закончился. 

Где-то там на пути к Подстепному меня нагнал wocce велосипедист, поболтали, познакомились, обменялись контактами. 

По дороге обнаружил, что в навигаторе у меня загружен трэк, но не загружена карта тех областей по которым ездил. В сомнительных местах приходилось останавливаться, доставать мобилку и по ней смотреть детали на карте.

В Подстепном (Rosenheim) сфоткал заброшенную лютеранскую церковь, потом прокатился через Липовку (Schäfer) и грунтовками через степь в Раскатово (Rohleder) и сфоткал тамошние исторические достопримечательности.


Дальше по дороге был г.Маркс (Katharinenstadt) с лютеранской церковью на главной площади, памятником Ленину рядом и еще памятником Екатерине 2й поодаль, которая собственно и организовала заселение этих земель немцами. На выезде из города исторический пивзавод, который судя по его сайту выпускает один сорт пива - светлый лагер, а клеит на него разные этикетки. Ни IPA ни стаутов ни портеров, ничего такого в ассортименте нет, таким образом продукция интереса не представляет. Наверное если покопаться в деталях, то можно будет найти что и принадлежит какому нибудь богомерзкому heineken а такое пить нельзя =)

за Марксом дорога километров пять сильно напоминает дороги в волго-ахтубинской пойме - та же примерно растительность с гигантскими ивами и кучи давленных ужей на дороге. 

Вскоре за Марксом видны следы ныне ушедших высокоразвитых цивилизаций - дорога пересекает ЛЭП-500 уходящую за Волгу на Змеевы горы и являющуюся частью недостроенной магистральной ветки Экибастуз-Центр  а потом  аммиакопровод Тольятти-Одесса. Толстенная труба на фото, как следует из Википедии, является внешним защитным кожухом, который защищает трубу диметром 355мм предназначенную для транспортировки аммиака.
недостроенная линия электропередачи постоянного тока между Экибастузом в Казахстане и Тамбовом в РоссииТранспортируемый аммиак находится в трубе диаметром 355 мм в виде жидкости с нормальной температурой +4 °C, давлением — до 35 атмосфер.

Зима уже близко, дни короткие, стемнело рано, ехал примерно час с фарой, заночевал за десяток километров перед Балаково, отъехав от трассы километр по отвороточке в сторону Балаковского аэропорта. Аэродром 1 класса, был способен принимать самолёты Ил-76, Ту-154 и все более лёгкие, вертолёты всех типов.  С 2001 года аэродром закрыт, на его территории действует посадочная площадка (официальное название «Малая Быковка») для производства авиационных работ на самолётах Ан-2 и вертолётах.

Ужин готовил при фонаре. Ночевка теплая, было точно выше +5. Пуховый квилт с али - радует. удобно. С утра оказалось что ночевал в поле, в 200м  от каких-то дачных скворечников.



Перед Балаково построенный в 2013м металлургический завод. За ним дорога раздваивается - направо - на Пугачев и дальше  на Самару, налево - в Балаково.

Относительно города Балаково мне по текстам из интернетов сложилось предубеждение что это панельные пятиэтажки и девятиэтажки до горизонта и ничего кроме них. Сначала въезд в город со стороны Маркса как-то так и выглядит, но после того как проезжаешь шлюз, можно свернуть направо в старый город и там всё модно - или исторические здания или стилизованный под исторические здания новострой. Пожарная каланча, купеческие дома, исторический дом инженера Мамина. 


Местами есть заброшка и смешные сочетания деревянных строений с элитными VIP коваными решетками и моднейшей отделкой.



Переехал Волгу по плотине Саратовской ГЭС. Переезд скучный, едешь практически в туннеле, никаких красивых видов. За плотиной вылез на гору, пофоткал Волгу и ЛЭП. 



После ГЭС дорога выходит наверх на холмы. Трасса по покрытию идеальная, обочка то есть то нет, трафик приличный фура раз в минуту точно проезжает, совсем не то, что по нижнему, степному берегу. До самого поворота на Алексеевку ехал в тумане т.к. дорога идет по гребню и самая высокая точка в облаке. периодически, изредка, проглядывает то слева низина в солнце, то справа Волга и все пасмурное.  Отъехал с дороги на гору Маячная - посмотрел на то, как ветер гонит туман =)

Свернул на Алексеевку на второстепенную дорогу идущую прямо по берегу. Там атмосфера как К крыму в районе какой нибудь Феодосии. справа вода, слева холмы, на холмах, правда, не виноградники, а яблоневые сады. но издали их за виноградники можно принять. 

Приехал в Хвалынск, на баннерах написано "Хвалынск-город-курорт". Везде вывески прокатов горных лыж и сноубордов. Поел в "Пятёрочке", получил по акции динозавра. Выехал из города по какой-то старой дороге, которая из асфальтовой уже местами превратилась в грунтовку.

Выехал на основную трассу, на трассе красивые виды, продажа меда, словил шлемом пару пчел - не ужалили.

Посмотрел на часы, осознал, что до поезда в Сызрани 4 часа и чуть больше 80км. т.е. останавливаться и расслабляться некогда, надо крутить и желательно по дороге не прокалываться  =)  По факту ехал конечно чутка быстрее и на каждые 20км набирал 10 мин запаса времени.  В Сызрань приехал минут за 40 до поезда, докупил багажную квитанцию, которую почему-то не удавалось купить через мобилку. В поезде помылся и выспался.  Усталые но довольные мы возвращались домой. накатал около 390км.


Ссылки на поездки вдоль Волги с посещением ГЭС

  1. Иваньковская ГЭС - был 100 раз т.к. она рядом с Москвой, текстом эти пригородные поездки вряд ли описывал.
  2. Угличская ГЭС - https://omachulski.blogspot.com/2022/08/blog-post.html ПВД
  3. Рыбинская ГЭС - https://omachulski.blogspot.com/2021/04/blog-post.html ПВД
  4. Горьковская ГЭС - https://omachulski.blogspot.com/2020/08/650.html ПВД3Д
  5. Чебоксарская ГЭС и Жигулевская ГЭС - https://omachulski.blogspot.com/2019/06/blog-post.html - полуторанедельный поход Москва-Самара
  6. Саратовская ГЭС - эта поездка
  7. Волжская ГЭС - https://omachulski.blogspot.com/2021/11/blog-post.html - полуторанедельный поход от Белгорода до Волгограда
осталось посмотреть плотину Верхневолжского водохранилища, а также ГЭС которые не на Волге, а на притоках  - Шекснинскую, Камскую, Воткинскую, Нижнекамскую.

Населенные пункты по ходу следования

E:\usr\Python310\python.exe J:/home/omachulski/dev/GpxTools/om-gpx-geodecode.py
2022-09-17_928979289_Current Track_ 17 SEP 2022 10_37.gpx
└── Россия
    └── Приволжский федеральный округ
        └── Саратовская область
            ├── городской округ Саратов
            ├── Энгельсский район
            │   ├── Энгельс
            │   │   └── городское поселение Энгельс
            │   └── Красноярское сельское поселение
            │       ├── Генеральское
            │       ├── Красный Яр
            │       ├── Подстепное
            │       ├── Ленинское
            │       └── Липовка
            ├── Марксовский район
            │   ├── Приволжское сельское поселение
            │   │   ├── Раскатово
            │   │   ├── Бобровка
            │   │   ├── Павловка
            │   │   └── Приволжское
            │   ├── Маркс
            │   │   └── городское поселение Маркс
            │   ├── Подлесновское сельское поселение
            │   │   ├── Кривовское
            │   │   └── Орловское
            │   └── Зоркинское сельское поселение
            │       └── Воротаевка
            └── Балаковский район
                └── Быково-Отрогское сельское поселение
                    └── Маянга

2022-09-18_930198376_2022-09-18 08_06_01 Day.gpx
└── Россия
    └── Приволжский федеральный округ
        ├── Саратовская область
        │   ├── Балаковский район
        │   │   ├── Быково-Отрогское сельское поселение
        │   │   └── Балаково
        │   │       └── городское поселение Балаково
        │   ├── Вольский район
        │   │   └── Широкобуеракское сельское поселение
        │   └── Хвалынский район
        │       ├── Алексеевское сельское поселение
        │       │   └── Алексеевка
        │       ├── городское поселение Хвалынск
        │       │   └── Ивановка
        │       ├── Хвалынск
        │       │   └── городское поселение Хвалынск
        │       └── Благодатинское сельское поселение
        ├── Ульяновская область
        │   └── Радищевский район
        │       └── Ореховское сельское поселение
        │           └── Громово
        └── Самарская область
            ├── городской округ Сызрань
            └── Сызрань

Водные объекты по ходу следования

E:\usr\Python310\python.exe J:/home/omachulski/dev/GpxTools/om-gpx-waterways.py
2022-09-17_928979289_Current Track_ 17 SEP 2022 10_37.gpx
river Волга
stream 1-я Гусёлка
river Саратовка
river Большой Караман
river Лизель
canal Куйбышевский канал
river Малый Караман
river Березниковская воложка
river Бителяк
river Большой Иргиз
river Маянга
2022-09-18_930198376_2022-09-18 08_06_01 Day.gpx
canal сбросной канал
river Большой Иргиз
river Волга
dam Саратовская ГЭС
canal Саратовский оросительный канал
canal Шлюз №26
canal Шлюз №25
river Девушкина воложка
dam Balakovo Dam
river Терса
river Новояблонка
stream Новояблонка
stream Сухая Каменка
stream ручей Каменка
stream ручей Банный Ключ
stream ручей Винный Ключ
stream ручей Камышинка
river Карагужа
river овраг Берёзовый
river овр. Деловая Кубра
river Кубра
stream Ручей -сброс воды с ТЭЦ (высокая температура)
river овр. Большая Стрелка
river Крымза
river Сызранка



Комментариев нет:

Отправить комментарий