yandex metrica + google analytics

2023/09/19

2023-09 Два ПВД в линию - Казань - Камское Устье - Ульяновск - Сенгилей - Светёлка - Сызрань


Два велопохода выходного дня в золотую осень по Среднему Поволжью, от Казани до Сызрани правым берегом Волги. По дороге всякие-разные достопримечательности - Виды на Казань с Верхнего Услона, Волжская Тропа, Новый Мост под Казанью, Камское Устье, Абугинская гора, Сенгилеевские горы, новый мост в Тольятти, Волжский утёс Светёлка, Белый камень.



2023-09-23/24

Прекрасная утренняя Казань, позавтракал фастфудом у метро Яшьлек и покатил к мосту через Волгу

Переехал мост и свалил с загруженной трассы на Волжскую Тропу , которая полями поверху привела в Вархний Услон



Дальше поля, логи, итд, Волжская тропа значится пешеходным маршрутом, но кажется как веломаршрут она интереснее. Для пешего похода там на мой вкус слишком много длинных перегонов полевыми дорогами или даже асфальтом. При этом в целом на маршруте препятствий затрудняющих передвижение на велике нет. Есть какие-то броды глубиной три см, лесенки, крутые спуски в логи, итд по мелочи. В общем хороший, такой, приятный  веломаршрут с  редкими кусками велопоноса по 10 метров длиной =)



Вдали долго мелькала стройка скоростной трассы и моста через Волгу, в итоге доехал до стройки, спустился по косогору, поднялся по косогору. 


Где-то там я осознал что вечереет, ночевать я хочу на Камском Устье, а до него еще примерно полтинничек. отклонился от Волжской Тропы и докатил до Камского Устья асфальтами. 

Ночевал на бугре за Камским Устьем. С утра поставил будильник за 30 мин до рассвета, встретил рассвет, пофоткал баржи на Каме и Волге.


Это самое широкое место Волги, поэтому виды на водные просторы там феерические. Самое широкое место Волги находится там, где она сливается с Камой — в районе поселка Камское устье ширина достигает 40 километров. Местный краевед Иван Маховик рассказал, что до 1956 года (до строительства Куйбышевского водохранилища) к началу лета ширина Волги в районе Камского Устья составляла всего 1 км, а к августу становилась 800 м. Течение на реке тогда было в разы быстрее, чем сегодня. 


Поездил полями и асфальтами, снял видос с селфи-палки, едучи высоким берегом вдоль Волги. Площадка, на которой рядом расположены церковь и мечеть - это место гибели теплохода "булгария".



В Тетюшах  пообедал, пофоткал в центре дома в Поволжском стиле. Дальше попробовал продолжить по Волжской тропе, не не зашло.  Там дорога уходит в лес, по ней и ехать муторно и видов никаких красивых нет. Вернулся на асфальт и попилил асфальтом в Ульяновск. 

Дорога к Ульяновску идет между Волгои и Свиягой. Волга течет на юг, а Свияга в нескольких километрах "через возвышенность" течет параллельно и навстречу, на север, и впадает в Волгу в 150км севернее. В Ульяновске р. Свияга и р. Волга сближаются на расстоянии меньше 2 км. Самое узкое место между двумя реками в городе достигает всего 1420 метров, это менее чем полтора километра!

Перед тем, как въезжать в Ульяновск отклонился к Волге и дорога провела меня мимо чего-то военного 


Въезд в город под шоссе с фурами, ведущим на новый "президентский" мост. По нему я ездил за пару лет до этого (https://omachulski.blogspot.com/2021/06/blog-post.html).

В центре Ульяновска посидел на смотровой, пофоткал закат на Волге и старый "императорский" мост, по которому нельзя ездить на велосипедах и ходить пешком.

2023-09-16/17

Выезд из Ульяновска на юг запомнился полями аэрации, от которых ощутимо пованивало. Камыши, звуки журчащей воды, ... Наверное все это течет или ранее текло в Волгу =) В непосредственной близости дачи. Прикольно им наверное шашлычки жарить когда ветер с очистных сооружений.

Дальше дорога уходит в огромный дачный массив - снт ключ, снабженец, родник, парус, волжские зори и все в таком духе =)



Дальше съел шавуху в Новоульяновске, поболтал с тетей которая её крутила и с продающим рядом арбузы мусульманином (борода, четки, такия, ...). Мужик рассказал, что за день до этого там проскакивали питерские велосипедисты, едущие Самара-Казань или типа того.

На выезде с Новоульяновска вышел на берег снял видос, потом проехал чуть дальше и снял еще один с селфи палки перед серпантином, спускающимся к Панской Слободе.

 
Дальше поехал к Арбугинской горе. По дороге на грунтовке ломил со всей дури как по асфальту, не увернулся от рассыпанной в одном месте крупной щебенки, пробился, заклеился. BadLuck+1

Прямо перед смотровой площадкой горы забор и ворота, чтобы не проезжали автомобили, на квадроцикле сидит мужик с корочкой, показывает на QR код на стенде рядом, чтобы оплатить посещение заповедной территории. Наверное раньше, когда туда можно было свободно выехать, на машинах приезжали отдыхающие и оставляли горы мусора. Сейчас чисто-цивильно. 


До Цемзавода и далее до Сенгилея ехал какими-то тропинками по холмам и лесостепи.



Красота неописуемая и погода вполне летняя. 

Где-то там на дороге, в районе Елаура меня толкнула легковая машина. Две машины ехали одна за другой, первую слышал отчетливо, вторую-нет. Получил пинок сзади, он об мою подседельную сумку сломал правое зеркало заднего вида, которое рассыпалось со смачным звоном, у меня из подседельной сумки вырвало центральную стропу, прижимающую пенку. Я вильнул, но не упал. Автомразь конечно не остановилась и укатила. Хорошо, что на сумке рядом с местом, откуда оторвалась стропа, была пара пластиковых колечек, привязал стропу узлом, поехал дальше. badLuck+2

За Сенгилеем постепенно завечерело. Впереди по диагонали слева направо шел ливень, меня не намочило, но дорога была мокрой. Где-то в районе Русской Бектяшки и Мордовской Бектяшки асфальт закончился и пошло километров около пяти глинистого грейдера и грунтовки. Это граница Самарской и Ульяновской областей. Поскольку за час до этого был ливень, шоссейный велосипед резко перестал ехать: скользко и чернозема на колеса намотал так, что они крутиться перестали. Шел по краешку, по травке, в паре мест носил велик в руках. 

Доехал до мест, где дождь не проходил и заночевал на меже у поля, на краю оврага, с видом на Тольятти на противоположном берегу Волги.  C утра поставил будильник за 15 мин до рассвета, пофоткал зарю. Также при помощи телеобъектива к мобилке пофоткал на горизонте строящийся мост через Волгу.


По дороге до Левашовки всякие прекрасные поля и холмы, дорога идет верхами, при подъезде к реке Маза - поворот в сторону Климовки. 


Там строится мост через Волгу - обход Тольятти.

 



Дальше, из Климовки поехал по строящейся трассе, которая еще не открыта для автомобильного движения. Когда подъехал к мосту через реку Маза, который еще не достроен, рабочие сказали "иди прямо верхом, по мосту, вон мостки, только осторожнее".



Следующей интересной точкой на маршруте был санаторий Волжский Утес и гора Светелка. Интернеты полны уринотерапевтических текстов про мистику, место силы, шаманов, друидов и тибетских волхвов

Я поднялся на гору по горнолыжному склону. Рядом со мной бодро поднялся мужчина чутка постарше меня (60+), рассказал что только что сбегал там 3 раза вверх-вниз. Вот у него это точняк место силы =). Поболтали, поугорали с того, что я там шел вверх с примерно 20ю кг лишнего веса (велик+шмотки), типа ощутил себя жиробасом. 

Наверху расположен верхний блок горнолыжного подъемника, стройка какой-то горнолыжной инфраструктуры и там вид на две стороны на петли Волги. С этой горы видно и куйбышевское водохранилище выше ГЭС и на юге вдали петлю Волги идущую от Самары к Сызрыни ниже ГЭС.






После Светёлки поехал смотреть на Белый Камень - Подходы к Белому Камню, последние 1.5 - 2 км. - тропа через лес. На этой тропе я с великом обогнал пару организованных групп. Вот что значит узкий руль шоссейника. С рулем 740мм - передвигаться так быстро через лес не получается.




По дороге до Сызрани - бесчисленное число красивых полей, холмов и степей. Где-то там по дороге пробился на асфальтовой дороге лежащим камнем. badLuck+3

Уже в самой Сызрани за пару-тройку кварталов до вокзала спустило заднее колесо. Добежал до вокзала пешком и услышал объявление что "пассажиры займите свои места, поезд отправляется". badLuck+4. Сдал билет на верхнюю боковушку, купил новый, в двухэтажном поезде "Тольятти-Москва".

Текущее состояние вокзала Сызрань-1 это какой-то ппц.  Вокзал и так-то расположен не особо удачно, здание вокзала между двух товарных и сортировочных веток. А сейчас еще мост, ведущий к вокзалу из города ремонтируют, проход к вокзалу через подземный переход под ж/д путями, в котором вообще нет света и пешеходы светят себе телефоном, как фонариком. 

В общем поездка прошла хорошо, увидел огромное количество очень красивых мест, надо будет примерно по тем местам продолжать, например выкатиться по правому берегу Волги, но южнее Саратова, в сторону Волгограда. Конечно надо ехать на MTB - выигрыш в скорости, который я получил на асфальте вполне "съелся" когда я менял пробитые камеры.  

Позабавило необычно высокое количество badLuck событий в поездке 16/17 сентября. 

Кстати, траекторию "за Сызрань, вдоль Волги" - можно продолжать по такому шоссейному трэку. Там Хвалынск, Саратовская ГЭС в Балаково, а дальше на нижнем берегу волги Энгельс, Маркс, немецкие поселения, итд.

Водные объекты

2023_09_23_.gpx

river Комаровка
river Сухая
canal Булак
ditch Савинка
river Казанка
canal протока Булак
river Волга
stream Гремячка
stream Морквашинка
stream Мордовка
stream Сарауль
stream Семга
river Семга
stream Алгама
river Алгама

2023_09_24_.gpx

river Алгама
river Волга
river Кама
stream Алгама
stream Ишимка
stream Мордовская
river Ржавец
stream Любимовка
river Кильна
river Урюмка
river Тарханка
river Беденьга
stream Беденьга
stream Протомойка
stream Елшанка
river Елшанка
stream овраг Поливенский
river Свияга
stream Каменка
river Сельда
pumping_station Насосная станция №1
river Сельдь
river Грязнушка

2023_09_16_.gpx

river Грязнушка
river Свияга
river Сельдь
river Сельда
pumping_station Насосная станция №1
stream Большой Овраг
river Атца
river Арбуга
river Тушёнка
stream Белогорский Ключ
river овраг Ближний Зеленной
stream Богомольный
river Волга
river Тушенка
stream Каранинский
river Сенгилейка
stream Городки
stream Сирма
river Елаурка
river Акташка
river Чернавка
stream Чернавка

2023_09_17_.gpx

river Акташка
stream Чернавка
river Чернавка
stream Маза
river Маза
river Тайдаково
river Волга
river Муранка
river Елшанка
river Уса
river Тишерек
river Маленькая речка
stream Шигонский ручей
stream Родник Головка
river Крымза
river Сызранка
river Кубра

Геолокация 

2023_09_23_.gpx Казань - Камское Устье

└── Россия
    └── Приволжский федеральный округ
        └── Татарстан
            ├── Казань
            ├── городской округ Казань
            ├── Верхнеуслонский район
            │   ├── городской округ Казань
            │   │   └── Набережно-Морквашское сельское поселение
            │   ├── Набережно-Морквашское сельское поселение
            │   │   └── Набережные Моркваши
            │   ├── Верхнеуслонское сельское поселение
            │   │   └── Набережные Моркваши
            │   ├── Печищинское сельское поселение
            │   │   ├── Захваткино
            │   │   └── Печищи
            │   ├── Верхний Услон
            │   │   └── Верхнеуслонское сельское поселение
            │   ├── Нижнеуслонское сельское поселение
            │   │   ├── Воробьёвка
            │   │   └── Нижний Услон
            │   ├── Октябрьское сельское поселение
            │   │   ├── Ключищи
            │   │   └── Матюшино
            │   ├── Вахитовское сельское поселение
            │   │   ├── Матюшино
            │   │   ├── Бакча-Сарай
            │   │   └── Ташевка
            │   └── Шеланговское сельское поселение
            │       ├── Нариман
            │       └── Шеланга
            ├── Лаишевский район
            │   └── Матюшинское сельское поселение
            └── Камско-Устьинский район
                ├── Теньковское сельское поселение
                │   └── Теньки
                ├── Красновидовское сельское поселение
                │   └── Антоновка
                ├── Малосалтыковское сельское поселение
                ├── городское поселение Тенишево
                │   └── Тенишево
                ├── Уразлинское сельское поселение
                │   └── Тенишево
                ├── городское поселение Камское Устье
                │   └── Тенишево
                └── Камское Устье
                    └── городское поселение Камское Устье

2023_09_24_.gpx  Камское Устье - Ульяновск

└── Россия
    └── Приволжский федеральный округ
        ├── Татарстан
        │   ├── Камско-Устьинский район
        │   │   ├── городское поселение Камское Устье
        │   │   ├── Камское Устье
        │   │   │   └── городское поселение Камское Устье
        │   │   ├── Уразлинское сельское поселение
        │   │   │   └── Куйбышевский Затон
        │   │   ├── городское поселение Куйбышевский Затон
        │   │   │   └── Куйбышевский Затон
        │   │   ├── Кирельское сельское поселение
        │   │   │   └── Куйбышевский Затон
        │   │   └── Сюкеевское сельское поселение
        │   │       ├── Сюкеевский Взвоз
        │   │       └── Сюкеево
        │   └── Тетюшский район
        │       ├── Монастырское сельское поселение
        │       │   └── Сюкеево
        │       ├── Тетюши
        │       │   ├── городское поселение Тетюши
        │       │   └── Урюмское сельское поселение
        │       ├── городское поселение Тетюши
        │       ├── Урюмское сельское поселение
        │       │   ├── Пролей-Каша
        │       │   └── Урюм
        │       ├── Кильдюшевское сельское поселение
        │       │   └── Кильдюшево
        │       ├── Киртелинское сельское поселение
        │       ├── Большетарханское сельское поселение
        │       │   └── Большие Тарханы
        │       └── Бессоновское сельское поселение
        │           └── Большие Тарханы
        └── Ульяновская область
            ├── Ульяновский район
            │   ├── Ундоровское сельское поселение
            │   │   ├── Ундоры
            │   │   ├── Дворики
            │   │   └── Вышки
            │   │       └── Вышки
            │   └── Ишеевское городское поселение
            └── городской округ Ульяновск
                ├── Поливно
                └── Ульяновск

2023_09_16_.gpx Ульяновск - Сенькино

└── Россия
    └── Приволжский федеральный округ
        ├── Ульяновская область
        │   ├── городской округ Ульяновск
        │   │   ├── Ульяновск
        │   │   └── лесничества Белый Ключ
        │   ├── городской округ Новоульяновск
        │   │   ├── Новоульяновск
        │   │   ├── Панская Слобода
        │   │   ├── Криуши
        │   │   └── Тушнинское сельское поселение
        │   │       └── Криуши
        │   └── Сенгилеевский район
        │       ├── Тушнинское сельское поселение
        │       │   ├── Екатериновка
        │       │   ├── Тушна
        │       │   └── Шиловка
        │       ├── Новослободское сельское поселение
        │       │   ├── Тушна
        │       │   └── Новая Слобода
        │       ├── Сенгилеевское городское поселение
        │       │   └── Цемзавод
        │       ├── Сенгилей
        │       │   └── Сенгилеевское городское поселение
        │       └── Елаурское сельское поселение
        │           └── Елаур
        └── Самарская область
            └── Шигонский район
                └── сельское поселение Подвалье
                    └── Сенькино

2023_09_17_.gpx Подвалье - Сызрань

└── Россия
    └── Приволжский федеральный округ
        └── Самарская область
            ├── Шигонский район
            │   ├── сельское поселение Подвалье
            │   ├── сельское поселение Новодевичье
            │   │   ├── Маза
            │   │   └── Левашовка
            │   ├── сельское поселение Тайдаково
            │   │   ├── Левашовка
            │   │   ├── Климовка
            │   │   └── Тайдаково
            │   │       └── Левашовка
            │   ├── сельское поселение Усолье
            │   │   ├── Карловка
            │   │   └── Волжский Утёс
            │   ├── сельское поселение Волжский Утес
            │   │   └── Волжский Утёс
            │   ├── сельское поселение Муранка
            │   │   └── Ульяновский
            │   ├── сельское поселение Шигоны
            │   ├── Шигоны
            │   │   └── сельское поселение Шигоны
            │   └── сельское поселение Пионерский
            │       └── Кушниково
            ├── Сызранский район
            │   ├── Усинское сельское поселение
            │   ├── сельское поселение Ивашевка
            │   └── Сызрань
            │       └── Волжское сельское поселение
            └── городской округ Сызрань
                └── Сызрань




5 комментариев:

  1. Олег, этот замечательный маршрут, конечно лучше проехать по грунтовкам. Но где же взять столько времени? А места, да, эпические!
    Как ты говорил, и с чем я совершенно согласен - Волга впадает в Каму. Нужно как минимум видеть две эти реки на разных участках. И конечно же, учитывать годовой водосброс каждой из них и средний диаметр сечения русла. Более того, истоки Камы - горные североуральские реки.
    А Волги? Нет, Волгу я тоже очень люблю, но больше - разумность, вопреки стереотипам.
    Отличный поход, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. насчет грунтовок - я думаю, что достаточное представление о том, какая там местность, я составил. возможно пару красивых видов с какого-нибудь утёса я и пропустил, но мне кажется главное - типа горы лобач в камском устье, два строящихся моста, утес светёлка - я видел =) на участке от ульяновска на юг я ехал на шоссейнике и там на спусках в логи я прям запарился =) тросиковые тормоза и узкие роторы весьма фигово тормозят на каменистых спусках.

      кстати, исток камы - не очень-то горные уральские реки =) От деревни Кулига до Уральского хребта под 300 км =)

      Удалить
  2. Исток - понятие обширное. Подземные грунтовые воды, притоки, болота и т.д. Поэтому я и написал - истоки, а не исток. Как говорится, с миру по нитке :)
    На счет атмосферы - в нее надо погрузиться, впитать, почуять, проникнуться и может быть, осознать. Я давно отказался от дежурных пролетов для "галки", чтобы чисто посмотреть. На Камские берега я ездил 17 лет (правда не на велике), и только лет через 5-7 я стал чувствовать этой край, дух его природы.
    Поэтому я и сказал в отчете о Можайске, что леса запада, совсем не похожи на леса севера или востока, тем более на предуралье - дух другой. А с виду все одно.
    Такие дела, брат. Не надо торопиться.
    "Великий путешественник не выходит со двора" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне не нравится много раз ездить в одни и те же места. =) по можайским местам и всему вот этому западному подмосковью я вообще весь подростковый возраст провел там на даче (рузский район, окрестности сычевского ГОК), поэтому тамошние места не люблю и ими не интересуюсь =) во взрослом возрасте только необходимость доставки детей на дачу, на природку, заставляла меня там оказываться =)

      Удалить
    2. общался тут со знакомым, который родом из Самарской области из Жигулей. и внезапно он рассказал, что вообще ниразу не был на волжском утесе, на светелке, в усолье и вообще в этих всех местах - дичайше этому удивился =))))

      Удалить